Если такового не будет, возможна ли покупка и правильное оформление всех документов?

• г. Москва

Собираюсь покупать квартиру. Обязательно ли согласие мужа на сделку? Для чего оно нужно? Если такового не будет, возможна ли покупка и правильное оформление всех документов? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

На сделку потребуется согласие мужа, ведь вы покупаете общую собственность за общие деньги.

Поскольку первый ответ был неточным, направляю развернутые правила Семейного кодекса, из части 2 статьи 35 которого следует, что согласие супруга предполагается и нотариального удостоверения не требует:

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим

имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом

супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению

общим имуществом супругов предполагается, что он действует с

согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим

имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по

мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его

требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в

сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого

супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению

недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и

(или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо

получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение

указанной сделки не было получено, вправе требовать признания

сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня,

когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Уважаемая наталья, поскольку сделка покупки недвижимости требует регистрации, Вам потребуется согласие супруга на сделку. При регистрации договора в Москомрегистрации Вы предоставляете копию паспорта, в котором есть отметка о Вашем семейном положении. Так что без согласия супруга на сделку Москомрегистрация не зарегистрирует переход права собственности. С уважением,