У меня не совершеннолетняя дочь,9 лет! имеет ли право следователь допрашивать ее,как свидетеля против своей мамы?

• г. Арзамас

У меня не совершеннолетня дочь,9 лет! имеет ли право следователь допрашивать ее,как свидетеля против своей мамы?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не имеет права. Вообще никто не обязан давать показания против себя согласно ст.51 Конституции РФ.

Следователь вызывает несовершеннолетнего ребенка с папой на допрос против мамы,как ему ответить,что ребенок никаких показаний давать не будет и вообще стоит ли вести ребенка к следователю?

Следователь имеет право вызвать на допрос любое лицо. Другое дело, что ребенок может воспользоваться ст.51 Конституции РФ и не свидетельствовать против матери. Об этом и нужно сказать следователю, а он сделает об этом отметку в протоколе допроса.