Вопрос об изменении уведомления о увольнении и гарантии выплат при продлении работы до закрытия организации

• г. Санкт-Петербург

Мне вручено уведомление об увольнении по сокращению численности работников, согласно приказа по организации от 04.02.2016 г, что с 04.04.2016 г со мной будет расторгнут трудовой договор. Но работодатель не собирается увольнять 04.04.2016 г предлагая продолжить работу до закрытия организации. При этом работодатель утверждает, что все гарантии по выплате выходного пособия сохранены. Должны ли изменить приказ и дать новое уведомление и должно ли оно быть не менее чем на два месяца или достаточно приказа, о продлении уведомления от 04.02.2016 на необходимое количество времени для закрытия организации (менее 2-х месяцев)? Будут ли сохранены при этом положенные выплаты?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Срок уведомления не может быть меньше двух месяцев, но, может быть больше, поэтому уведомлять повторно нет необходимости. Приказ , если указана дата увольнения, необходимо изменить.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я требовать у работодателя копию приказа с изменением даты увольнения?

Спросить
Пожаловаться

да,конечно,можете, по письменному заявлению в 3 дневный срок должны дать

Спросить
Пожаловаться

Может ли работодатель задержать меня на работе после 4 апреля 2016г на основании только приказа с изменением даты увольнения без моего согласия на дальнейшую работу?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы можете уволиться раньше срока предупреждения, но выходное пособие все равно Вам будет выплачено.

Спросить
Пожаловаться

Может ли работодатель задержать меня на работе до закрытия организации на основании только приказа с изменением даты увольнения без моего на это согласия?

Спросить
Пожаловаться

Да, может. Нового предупреждения не нужно.

Спросить
Пожаловаться

01 февраля 2017 г. мне было вручено уведомление о сокращении численности и штата работников.

В уведомлении о сокращении указано: "...Предупреждаем Вас о предстоящем увольнении по пункту 2 части 1 статьи 81 Трудового Кодекса РФ, которое произойдет 03 апреля 2017 г. (по истечении двух месяцев со дня вручения настоящего уведомления). О наличии вакантной должности меня уведомили, я отказалась. В этом же уведомлении четко прописано, что будет сокращена именно должность, на которой я работаю, там же указано, что: "... В случае Вашего отказа от предложенной должности трудовой договор... будет расторгнут 03 апреля 2017 г. на основании пункта 2 части 1 статьи 81 ТК РФ." По предприятию вышел приказ (зарегистрирован и подписан руководителем), не обязывает ли это работодателя завершить процесс сокращения (приказ об увольнении и т.д.) или, в противном случае, создать приказ об отмене предыдущего приказа?

У нас в организации сокращение штатной численности. Я на декретной ставке. 31.10.2015 мне будет вручено уведомление о сокращении и расторжении трудового договора со мной с 31.12.2015 г. Вопрос: если 01.12.2015 г. основной работник выйдет на работу (раньше окончания дикретного отпуска), то как меня должны уволить? По окончанию срочного трудового договора, в связи с выходом основного работника? Или согласно полученному мной уведомлению об увольнении по сокращению с 31.11.2015? И могу ли я уволиться например в день получения уведомления с сохранением всех компенсаций и пособий?

Вручили уведомление о сокращении, но т.к. точно не знали будет сокращение, или нет, в уведомлении не прописано с какого числа, но стоит дата уведомления и подписи комиссии, что уведомление вручено за 2 месяца до предполагаемого сокращения. В повторном уведомлении оговариваем тючную дату. На сколько это правомочно?

30 июня получила уведомление о сокращении меня с 30 августа. В уведомлении сказано: "... на основании приказа о сокращении численности и штата №1-л от 30.06..." Меня с этим приказом не ознакомили, а уведомление вручили под роспись. Вопрос:"Обязан ли был работодатель представить мне вместе с уведомлением приказ о сокращении тогда же под роспись?" Я попросила показать мне этот приказ, а мне сказали, что приказ об увольнении выдается работнику в последний день, т.е. мне будет выдан 30.08. Но мы говорим о разных приказах. Я - о приказе о сокращении, а работодатель о приказе об увольнении.

Благодарю за ответ.

Наталья.

В организации идет сокращение численности штата. Был издан приказ о сокращении, вручено уведомление за 2 месяца до предполагаемого увольнения, учтено мнение профсоюзного органа и прочие законодательно предусмотренные мероприятия. Однако, до сих пор не утверждено новое штатное расписание. Вопрос: будет ли соблюдена процедура сокращения если утвердить штатное расписание после всех вышеназванных процедур, но до издания приказа об увольнении работника? Какие в данном случае могут быть последствия?

Спасибо!

Сокращение должности по приказу с 01.02.2021. В уведомлении указано, что дата увольнения 29.01.2021 года (т.к.выходные 30,31 01), уведомление о сокращении вручено 26.11.2020 г. Какова же должна быть дата увольнения?

Сокращение на работе. За два месяца было уведомление. Мною подписано. Теперь работодатель хочет продлить, т.е будет новое уведомление и я должна продолжать работать. А я не хочу оставаться на этой работе, хочу уйти под сокращение по дате, которую указывали в первом уведомлении. Это возможно? Что для этого сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правомерно ли действия работодателя?

Уведомление о сокращении получено 04.11.2014 г. В уведомлении указано, что трудовой договор со мной росторгается через шесть месяцев. Приказ об увольнении от 04.02.2015 г. уволить 04.02.2015 г. Дополнительно 04.02.2015 г. Работодатель уведомляет, что в Уведомлении о сокращении допущена техническая ошибка (мной сделана резолюция С технической ошибкой не согласна) на приказе об увольнении сделана мной резолюция (С датой увольнения не согласна. В соответствии со ст.180 ТК в нарушении ТК Работодатель должным образом не уведомил о дате увольнения) Вакансии предлагались четыре раза. Могу ли я обратиться с исковым заявлением в суд о восстановлении в должности. Приказ об увольнении работодатель отказался предоставить (мной написано заявление) Справка о пособии для центра занятости не предоставлена.

Я подписала уведомление об увольнении по сокращению штата (6 ноября 2012 г.) , но с приказом об уволнении, на которое должны сослаться, в уведомлении нет. В уведомлении мне предложено написать согласие на досрочное увольнение, администрация не торопиться мне согласие предоставить. ВОПРОС: могу ли я сама инициировать это согласие? И с какого числа будет насчитана компенсация, с момента подписания мной уведомления или с момента написания согласия (минус дни подписания мной уведомления) беря во внимание что приказа о сокращении еще нет? И правомерно ли уведомлять меня об увольнении без приказа о сокращении?

25 августа 2016 всему коллективу нашего банка были вручены два уведомления: Уведомление о сокращении штата работников и уведомление об отсутствии вакантных должностей.

В уведомлении о сокращении штата работников написано дословно "Уведомляем Вас что в организационно-штатной структуре Банка 29 ноября 2016 г сокращается должность Главного специалиста, в связи с чем трудовой договор с Вами будет расторгнут 28 ноября 2016 года по основанию предусмотренным пунктом 2 части первой статьи 81 ТК РФ..."

При этом номер и дата приказа о сокращении в уведомлениях не указаны, никто из работников его не видел и приказы о расторжении трудовых договоров не подписывали.

Спустя некоторое время поступила информация о планах руководства перенести окончательный срок с 28 ноября на 19 декабря, в связи с чем возникают вопросы о правомерности этого решения:

- Обязан ли работодатель, являющийся коммерческой организацией (не профсоюзной), не позднее чем за 3 месяца уведомить органы службы занятости о сокращении штата работников?

- Имеет ли право организация передвинуть сроки сокращения штата, сославшись на отзыв первых уведомлений и раздав вторые? И как в данном случае обеспечивается соблюдение сроков уведомления сокращаемых работников, а так же службы занятости?

- Какие действия имеет право предпринять работник, не согласный с изменениями сроков и желающий уйти по истечении срока, указанного в первоначальном уведомлении и имея подписанное обеими сторонами уведомление на руках?

- Имеет ли право организация применить какие-либо штрафные санкции или дисциплинарные взыскания в случае несогласия работников подписывать новые уведомления о сокращении?

Заранее благодарю за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение