Может ли мама лишить меня родительских прав, если я безработная совместно с ней проживаю в неприватизированной квартире, имею двух детей, и нахожусь в разводе с гражданином Таджикистана?

• г. Москва

У меня 2 детей я нигде не работаю, детьми не занимаюсь, может ли моя мама лишить меня родительских прав? Жилье у нас совместное. Квартира не преватизированная. С мужем в разводе. Он гражданин Таджикистана.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Нет, не может

Здравствуйте. Одного того, что Вы не работаете не достаточно, чтобы лишить Вас родительских прав. А вот НАСКОЛЬКО вы не занимаетесь детьми....Статья 69 СК РФ . Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Поэтому если суд признает, что Вы злостно уклоняетесь от выполнения своих обязанностей, то результат может быть и таким, как лишение родительских прав.

Как меня можно лишить родительских прав?

Здравствуйте! через суд

Может, только через суд, с обязательным привлечением органов опеки.

Так то процедура не сложная.