Проблемы с кредитными картами - давление коллекторов и сомнения в законности требований банка

• г. Нефтеюганск

Жена в 2012 году оформила 4 кредитные карты в одном банке. Общая задолжность по которым составила около 320 000 р. к декабрю 2013 года востребовал 520 000 р назначив неустойку, за невыплаты минимального платежа и начислив проценты. Жена платить не отказывалась и попросила реструктуризации кредитов и объединения всех карт в один договор. На что сотрудники банка ответили, что для данной операции необходимо внести сначала 10% от суммы задолжности. Жена оплатила и обратилась с данной просьбой вновь. Сотрудники банка потребовали оплатить данную сумму повторно. На что супруга ответила отказом. Банк без ведома жены передал дела коллекторам только спустя почти 2 года. Коллектора выставили требования без учета неустоек и штрафов. Но требуют погашать задолжность по каждому из договоров в срок не более полугода. И даже когда получают платежи, требуют внесения повторных, либо полного погашения задолжности. Помимо прочего сотрудники коллекторского агенства ведут себя некорректно, постоянно пытаются запугать супругу, повышают голос, используют нецензурную лексику, угрожают лишением родительских прав (жена в данный момент без работы сидит дома с годовалым ребенком, пособий на ребенка не получает). Вопрос такой, есть ли смысл платить дальше коллекторам либо банку, и не истек ли срок давности для обращения банка в суд, если первые просрочки по минимальным платежам начались в январе 2013 года?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Не платите,ждите суда,на суде просите снижения пени и штрафов.ст.333 ГК РФ.Срок исковой давности не истек.