Отмена прекращенного уголовного дела и требование продления срока давности - права потерпевшего и компенсация от Следственного Комитета

• г. Нижний Новгород

Следственный отдел необоснованно прекратил уголовное дело. После моей жалобы в Следственное управление области постановление о прекращении уголовного дела отменено. По результатам служебного расследования о незаконности прекращения данного уголовного дела уволен Руководитель СО города (полковник) и старший следователь. За время незаконного прекращения уголовного дела до его возобновления прошел 81 день. Могу ли я требовать продления срока давности по уголовному делу на 81 день (и у кого)? Могу ли я предъявить иск к Следственному Комитету на компенсацию за нарушение моих законных прав потерпевшего на следствие в разумные сроки?

Ответы на вопрос (1):

Продление срока не требуется в данном случае.Можете предъявить иск.