Сначала выносят замечание, если нарушение повторяется - выговор, а далее уже строгий выговор?

• г. Липецк

Здравствйте! Я полгода работаю в салоне-оптики, до последнего момента не было никаких претензий ко мне со стороны руководителя. Но две недели назад, руководитель, прислал к нам в салон свою маму, представив её (устно) коллективу как своего представителя, в качестве проверяющего работы салона. Две недели этот представитель проверял журнал, где мы оформляем заказы на очки, квитанции, оскарблял меня такими выражениями:"Вы воровка, вы распоряжаетесь деньгами моего сына" и прочими действиями. В конце концов проверка закончилась и был издан приказ, где говорится, что мне объявлятся строгий выговор за нарушение кассовой дисциплины, выразившейся в самовольной выдаче солнцезащитных очков врачу (она работает в нашем салоне, а директор раннее устно дал нам разрешение брать очки, а оплачивать в день зарплаты. Все эти моменты я писала в служебной записке, которую потребовала с меня проверяющая, в дни проверки), а также за оформление заказов на контактные линзы без подписи клиентов в бланках заказов (но,сначала издали приказ о выговоре, а позднее издали распоряжение, где говорилось, что заказы на контактные линзы должны быть подписаны заказчиками-клиентами.

Вопрос, насколько правормерен такой строгий выговор? И не нарушен ли ход наказания. Сначала выносят замечание, если нарушение повторяется - выговор, а далее уже строгий выговор? Или я ошибаюсь? Почему вдруг, работник пользовалася только хорошей репутацией и вдруг сразу такое наказание. И кстати, мне извинения за оскарбления не были принесены. Может быть пора увольняться?

Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Трудовое законодательство не устанавливает, каких либо критериев для применения того или иного дисциплинарного взыскания. Ст. 192 ТК РФ гласит, что при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка. Если был приказ, о объявление выговора, то за тот же проступок вам не могли объявить строгий выговор. Увольняться или нет, решать вам. В любом случае, решение работодателя можете обжаловать, подав соответствующее заявления в территориальную трудовую инспекцию.