Возможно ли возвратить деньги за изготовленные линзы в салоне оптики после долгосрочной больничной пребывания?

• г. Москва

В феврале 2013 г. я заказала очки в салоне оптики. Потом меня положили в больницу на полгода. Заказ был оплачен частично только за линзы. Когда я вышла из больницы, я заказала очки в другом салоне, т.к. забыла о неполученном заказе. Могу ли я вернуть деньги за изготовленные линзы в салоне оптики в настоящий момент. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наталья Владимировна, здравствуйте!

Закон «О защите прав потребителей» (ст. 25) позволяет покупателю обменять или сдать качественный непродовольственный товар, не подошедший по размеру, цвету, фасону, габаритам, расцветке или комплектации. Однако существует Перечень непродовольственных качественных товаров, не подлежащих обмену и возврату, утвержденный Постановлением правительства России от 19.01.98 № 55. В данный перечень включены товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях, в том числе приборы и аппараты медицинские. Общероссийским классификатором продукции очки, отнесены в группу товаров «приборы и аппараты медицинские». К этой же группе отнесены и оправы для очков и линзы для коррекции зрения очковые и контактные. То есть право потребителя на возврат или обмен товара надлежащего качества, в случае если он не подошел по размеру, форме, габариту, фасону, расцветке или комплектации на очки, а также линзы для коррекции зрения и оправы, не распространяется и продавец вправе ответить отказом на требование потребителя о возврате уплаченных денежных средств или обмене указанного товара. Однако включение указанных товаров в упоминаемый Перечень не лишает права потребителя заявлять требования о возврате денежных средств, замене некачественного товара, снижении цены или безвозмездного устранения недостатков (ст.18 Закона «О защите прав потребителей») в случае обнаружение в товаре недостатка.

С уважением,

ЮБ "AVOCAT"