Как оформить пенсию для матери без трудовой книжки - какие документы нужны?
₽ VIP

• г. Москва

Обращаюсь второй раз с просьбой ответить на вопрос: Матери нужно делать пенсию, трудовая ею давно потеряна, не работает она с 1994 года. Нужна ли справка о размере заработной платы с какой-нибудь организации, где она работала в советское время, или это уже не актуально и достаточно иметь справки о стаже с этих мест? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Законодательство позволяет работнику в случае утери трудовой книжки или приведения ее в негодное состояние обратиться как к прежнему работодателю, так и к новому. При обращении к прежнему работодателю оформляется дубликат трудовой книжки, а при поступлении на работу к новому оформляется новая трудовая книжка. И то, и другое делается в соответствии с Правилами ведения и хранения трудовых книжек.

Светлана, это Вы меня не совсем услышали. При утере трудовой книжки, необходимо обратиться на последнее место работы, с заявлением о выдаче дубликата трудовой по последнему месту работы (естественно с их стажем и справкой о зарплате) Для начала мама должна прийти в ПФ и всё сама узнать.

Уважаемая Светлана, г.Москва!

Вообще-то для начисления пенсии важна даже не столько трудовая книжка, которую можно восстановить, обратившись на последнее место работы и даже не справка о средней зарплате, а важны те отчисления, которые производились работодателем в пенсионный фонд, фонд ФСС за работника.

Очень часто приходиться сталкиваться с ситуацией, когда у работника имеется трудовая книжка с указанием мест работы, а отчислений нет.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15 апреля 2010г

09:09 уф.вр.

Извините,но вы меня не поняли.Мама не работает с 1994 года вообще и работать уже не будет.Я слышала,что для начисления пенсии необходима не столько сама трудовая книжка,а за ее отсутствием-справки с прежних мест работы о подтверждении стажа.Cлышала также,что кроме них в отдел пенсионного фонда надо принести справку о размере заработной платы,например,с последнего места работы.Это последнее место работы было в советское время(дальше были частные подработки).Так актуальна ли справка о зарплате,когда было совсем другое время и кто мне ее выдаст? Одна из юристов здесь мне ответила,что вроде это не нужно за давностью лет.Но так ли это на самом деле?Спасибо за ответ