Как восстановить трудовой стаж для начисления пенсии, если утеряна книжка и неизвестно последнее место работы?
₽ VIP

• г. Москва

Маме для начисления пенсии требуется восстановить трудовой стаж. Она не работает с 1994 года по настоящее время. Книжка трудовая давно утеряна. Посоветовали обратиться по последнему месту работы для восстановления трудовой книжки и справки о размере заработной платы. Дело в том, что мама точно не может ответить, где было ее последнее место работы, кроме того, она болеет и не в состоянии заниматься вопросами пенсии. Я,ее дочь, знаю только приблизительный перечень ее мест работ с приблизительными датами. Эти все работы были в советское время... Кто мне может выдать справку о размере заработной платы (какая организация?) и нужна ли она вообще или достаточно ограничиться данными о стаже из архивных источников?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, если возникла необходимость подтверждения факта и стажа работы в уже ликвидированной организации, то необходимо направить запрос в архивное учреждение, в котором хранятся все документы ликвидированной организации, в том числе и кадровые. При наличии сведений Вам будет выдана соответствующая справка. В случае отсутствия нужной информации в архиве придется обращаться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение (гл. 28 ГПК РФ), а именно факта работы в конкретной организации. Для подтверждения своих слов необходимо будет привести как минимум двух свидетелей, способных подтвердить факт работы, а также представить документы, которые хотя бы косвенно могут доказать Ваши слова.

Перед обращением в суд или архив необходимо выяснить, действительно ли организация была ликвидирована в прямом смысле этого слова, а не прекратила свое существование вследствие реорганизации в виде слияния, присоединения, разделения и др. Если имела место реорганизация, то все вопросы необходимо решать с правопреемником юридического лица.

Берите доверенность от мамы и занимайтесь её пенсией. Для начала обратитесь в пенсионный фонд своего города по месту её регистрации, там Вам объяснят более подробно, побегать придётся очень много.