Возможность отказаться от квартиры в долевом строительстве, если сроки сдачи дома не соблюдаются - правовые аспекты и процедура возврата денег

• г. Новый Уренгой

Квартира приобретена в долевое строительство, в ипотеку, дом должны были сдать в декабре 2015 года, но прислали доп. соглашение на перенос сроков сдачи до апреля 2016 г., я его не подписывала. Хотела бы узнать, если в апреле не сдадут дом, могу ли отказаться от этой квартиры и получить деньги обратно? И как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Можно сейчас расторгнуть договор с возвратом денег и неустойки в претензионно-исковом порядке, в какой стадии строительство, на сколько примерно % он построен?