Проблемы в долевом строительстве - Как вернуть вложенные средства или получить квартиру в другом доме?

• г. Волгоград

Заключен договор долевого строительства, по которому в декабре 2013 года должен был быть сдан жилой дом, в котором мы приобрели квартиру. В 2014 году мы подписали доп. соглашение о переносе срока сдачи дома в эксплуатацию на декабрь 2014 года. В 2015 году такое доп. соглашение подписывать не стали. Сейчас у компании нет средств для завершения строительства и когда они появятся-неизвестно. Как нам вернуть средства, вложенные в долевое строительство или же получить квартиру этой же компании, но в другом доме, сданном в эксплуатацию?

Ответы на вопрос (1):

Для взыскания денег и неустойки необходимо предъявить письменную нормативно обоснованную претензию с расчетом.

Спросить
Пожаловаться

В декабре 2014 года мы приобрели квартиру в строящемся доме по уступке прав и обязательств по договору ДДУ участия в долевом строительстве. Последнее дополнительное соглашение о переносе сроков сдачи дома было подписано предыдущим Дольщиком 30.06.2014 г. Срок окончания строительства III квартал 2014 года. Мы купили квартиру в начале декабря 2014 года. Дом был сдан только 9 июня 2015 года, мы никакие доп. соглашения не подписывали. С какого момента нам отсчитывать неустойку за просрочку: с момента последнего соглашения предыдущего дольщика или с момента покупки квартиры?

В 2014 году я стала участником долевого строительства многоквартирого жилого дома. По условиям договора, зарегистрированного в Росреестре, сдача дома должна быть 9 мая 2016 года. Но дом до сих пор не сдан. 14 декабря т.г. позвонили и попросили приехать в офис компании застройщика для подписания допсоглашения и получения ключей от квартиры. Застройщику продлили срок сдачи дома до апреля 2017 года. Сейчас нам предлагают получить ключи и делать в квартире ремонт, а застройщик, параллельно с нами будут также достраивать дом - ремонтировать подъезды, этажи, вставлять окна, монтировать лифт и т.д. Стоит ли мне получать ключи и подписывать соглашение, если дом не достроен?

Я являюсь участником долевого строительства многоэтажного дома. Первый срок сдачи дома был запланирован на декабрь 2014 г., впоследствии сдача дома была перенесена на декабрь 2015 г. С декабря 2014 г. дом находится в замороженном состоянии, в настоящее время строительство практически не возобновлено. Было подписано доп. соглашение в котором говорится о том, что застройщик обязуется построить объект в 4 квартале 2015 г.и не позднее 31 марта 2016 г. передать объект долевого строительства участнику долевого строительства.

В течение 2015 г. органы власти Тамбовской области (сайт Никитин А.В. – прямая линия), обещали нам, что дом будет сдан до конца текущего года. Однако все эти обещания расходятся с производимыми работами по застройке объекта. Также написали письмо Путину в Кремль, ждем ответа. Подскажите, пожалуйста, что нам делать и куда обращаться дальше?

Купили квартиру в ЖСК в апреле 2012 года в договоре был указан срок сдачи дома 2 кв. 2013 г. Затем было подписано доп. соглашение, где сдача указана дома 2 кв. 2014 г.

Затем в декабре 2014 года был подписан договор об участии в долевом строительстве дома, где сдача дома, где сдача дома должна была быть в ноябре 2015 года и в течение трех месяцев ввод в эксплуатацию. С какого срока рассчитывать неустойку? Все это время мы живем на съемной квартире. Можно ли указать в претензии оплату за съем квартиры и с какого периода указывать?

Хотелось бы получить консультацию по моей проблеме. Приобрели квартиру на стадии строительства по договору участия в долевом строительстве. По данному договору срок ввода объекта в эксплуатацию - 19 сентября 2017 года, а срок передачи квартиры участнику долевого строительства 4 квартал 2017 года. Позднее срок сдачи в эксплуатацию был перенесён на июнь 2018 года. А вчера пришло письмо в котором срок сдачи объекта в эксплуатацию был снова перенесён на 25 октября 2018 года, а срок передачи участнику долевого строительства на 25 декабря 2018 года. В договоре прописан пункт по которому они имеют право однократно перенести срок передачи квартиры участнику долевого строительства, но не более чем на 6 месяцев. В итоге этот договор нарушен и помимо одного переноса срока на 6 месяцев был сделан ещё один перенос так же на 6 месяцев. Прошу подсказать имею ли я право получить компенсацию от застройщика, так как был нарушен договор с их стороны?

Я хочу составить исковое заявление на тему возмещения неустойки за просрочку сдачи дома (долевое строительство), но при покупке квартиры мы помимо договора подписали соглашение, где написано: застройщик обязуется ввести объект капитального строительства в эксплуатацию не позднее 1 квартала 2014 года; застройщик обязуется передать объект долевого строительства в срок не превышающий двух месяцев после даты ввода объекта долевого строительства в эксплуатацию. По договору дом должны были ввести в эксплуатацию не позднее 4 квартала 2013 года. Покупали квартиру 12 февраля 2014 года. Т.е. при покупке квартиры мы знали, что сдача дома затягивается и скорее всего даже к указанному в соглашении сроку дом не будет сдан.

3 апреля 2015 года мы наконец подписали передаточный акт и приняли квартиру.

Вопрос: с какого числа начинать рассчитывать неустойку за просрочку сдачи дома? Каким образом повлияет подписанное соглашение о продлении сроков строительства на исковое заявление?

20 декабря 2014 оформили договор уступки права требования по участию в долевом строительстве многоквартирного дома. Договор зарегистрирован в рег палате 25.12.2014 (ипотека в силу закона. Дом сдан в эксплуатацию в декабре 2014. Согласно договора срок передачи квартир участникам долевого строительства в течении 90 рабочих дней, т.е. это уже 2015 год. Имею ли я право подать документы на возврат подоходного налога за 2014 год или же только когда у меня на руках будет свидетельство о праве собственности на квартиру, но это уже в 2016 за 2015?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В декабре 2013 года взял квартиру в ипотеку в строящемся доме, сдача дома должна была быть в 4 квартале 2014 года, но застройщик не успевал в срок и предложил подписать доп соглашение на продление срока сдачи дома, теперь срок сдачи 30 ноября 2015. Но походу как идет строительство, вовремя дом сдаться не успеет. Что можно предъявить застройщику?!

Просим разъяснить по налоговому возврату 3-НДФЛ по строительству дома хозспособом.

Дом сдан в эксплуатацию и зарегестрирован в ФРС март 2017 год.

Строительство шло с 2010 года по 2016 год. Основные затраты по строительству прошли в 2012-2014 гг.

Имеем ли мы право на возмещение.

Я купил квартиру по долевому строительству в 2014 году за наличный расчет оплатил полностью. Дом должны были сдать со слов застройщика в конце 2014 года. Но его не сдали после этого нам выдали основной договор с рег палаты в августе 2015 где сдача квартир 30 декабря 2015 года. Но квартиры неготовы сейчас май 2016 года и застройщик требует чтобы мы подписали дополнительное соглашение о переносе сдачи дома на другое время. Должен ли я подписать этот договор или нет. И что будет если я не подпишу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение