Нужно ли разрешение на приватизированную лоджию, которую перестроили в веранду, и как его получить?

• г. Рыбинск

Я живу на 1 этаже, квартира приватизирована. По проекту лоджия выступает на 2 метра вперед и всего она 2 на 6 метров. Кирпичная кладка давно обвалилась, с балконов выше (их 8) летит мусор, и мы переложили кладку и сделали крышу, т.е. типа веранды. Из ЖКХ нам сказали, что надо разрешение на это строительство, а то могут приказать все сломать. Надо ли такое разрешение и куда обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Вам надо получать Разрешение на реконструкцию всего дома (ст. 51 Градостроительного кодекса РФ). Это нереально, поэтому рекомендую привести габариты лоджии в исходное состояние

Спросить
Пожаловаться

Да, необходимо обратиться с заявлением в архитектуру города.

Спросить
Пожаловаться

Да, разрешение на это нужно. Обращайтесь в отдел архитектуры.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая - собственник квартиры на 1 этаже многоквартирного дома под балконом 2-го этажа пристроил себе лоджию (проект согласован и утвержден администрацией города, ей же и введен в эксплуатацию). Лоджия выступает согласно проекту из-под балкона 2-го этажа сантиметров на 40-50. С крыши дома упал снег и пробил крышу лоджии на 1-ом этаже. Должна ли управляющая компания восстановить крышу лоджии?

Живу на втором этаже многоквартирного дома, окна выходят на крышу магазинов на первом этаже, хочу увеличить площадь лоджии, соответственно заняв небольшой кусок крыши, по планировке на 3 этаже лоджия больше моей на 3 метра и соответственно выступает над моей, конструктивно я бы увеличил свою лоджию до размеров лоджии этажом выше. Имею ли я на это право, куда нужно обратиться? Могу ли я это сделать бесплатно?

Был подан иск о демонтаже самовольной кирпичной стенки на первом этаже МКД. До этого эта кирпичная стенка была стенкой кладовки. После предписания МЧС и ИГЖН управляющая компания демонтировала самовольную кладовку наполовину, оставив кирпичную стенку. Работы по демонтажу произведены из средств ТО и ТР дома. Исковые требования были заявлены на демонтаж самовольной кирпичной кладки за счёт УК. Суд отказал в иске. Решение на руках. Ответчик признал что кирпичная стенка самовольная постройка. Деньги собственников уже были списаны за демонтаж, только УК не выполнело до конца демонтаж, оставив кирпичную кладку. Ходатайством вызывал специалиста ГДА и ЦТИ, на суде их так и не было. В апелляции что то можно сделать или уже тухлое дело? Да не заказал экспертизу. Но меня они усыпили что ответчик признал что это самовольная постройка, два предписания МЧС и ИГЖН тоже, в них написано демонтаж кирпичной кладки. Да кстати, исполнительный директор в ответе МЧС и ИГЖН пишет что кладовую и кирпичную кладку демонтировал. Шансы есть оспорить решение? Да ещё, судья когда ответчик признал что кирпичная кладка это самовольная постройка говорит - зачем вы так сразу признаёте?, не надо. Я записал все на аудио запись, всё прекрасно слышно. Но замечание на протокол не подал, там этого нет. Запись всего судебного заседания.

Мы проживаем на 9-ом этаже, квартира не приватизирована. Кирпичная кладка разрушается. За чей счет должен проводиться ремонт?

Купили квартиру на первом этаже под балконом погреб выложена кладка из кирпичей, управляющая компания нужно там поменять инженерные системы и его сломать якобы мешает им все, что грозит собственнику без разрешения, погреб уже был на момент покупки.

Произошел пожар лоджии у соседей снизу. В результате уничтожены окна на моей лоджии, сама лоджия и кирпичная кладка лоджии разрушена. Причем соседи обвиняют мою 15 летнию дочку, которая на тот момент находилась дома и вызвала пожарных. Что мне делать и куда обращаться, чтобы соседи возместили причиненный мне ущерб. И куда обратиться, чтобы что то сделали с кирпичной кладкой лоджии, которая может в любой момент упасть кому нибудь на голову, мы живем на 6 этаже. Самой это сделать не по силам, т.к. я одинокая мама и помочь некому.

Дравствуйте! Уважаемые юристы подскажите что делать? В 2012 году я приобрела квартиру в 9-ти этажном кирпичном доме, на 8-ом этаже (собственница я... одна). После окончания сделки продавец признался, что лоджия 6 м находится в аварийном состоянии (перегородка-кирпичная кладка шатается и может в любой момент рухнуть вниз) Пыталась обращаться в конторы по установлению пластиковых окон, для того, чтобы убрать кладку и застеклить балкон от пола до потолка, но рабочие отказались это делать, потому что квартира находиться выше 5-го этажа и демонтировать очень опасно. Затем обращалась в строительные орг-ции, но там предложили привлечь технику, которая стоит огромные деньги (150000), у меня нет возможности ее оплатить, живу одна с ребенком, на мне 2 кредита з\п 15 тыс руб, для меня такая сумма просто нереальна. Я очень боюсь, под балконом в 10-ти метрах находится дет, площадка и стоянка для а\м.Подскажите пожайлуста, куда мне можно обратиться? Стоит ли писать заявление в администрацию города или в жилищную компанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как получить разрешение на строительство лоджии на первом этаже двухэтажного многоквартирного дома. Дом без лоджий и балконов, расположен в деревне. Предполагаемая лоджия со стороны бокового фасада, выходящего на территорию промпредприятия.

Заказали остекление и монтаж крыши балкона на 1 этаже у ИП. Балкон был построен 25 лет тому назад. Балкон выступающий за границы балконов верхних этажей. При обсуждении с мастером типа крыши балкона мной было подчёркнута необходимость сделать усиленную крышу, чтобы сход снега с крыши застеклённого балкона 5 этажа не повредил наш балкон. В результате нам сделали крышу, опирающуюся на алюминиевые раздвижные рамы. В результате схода ледяной глыбы с крыши застеклённого балкона 5 этажа всё остекление и крыша нашего балкона были разрушены. Разрешения на остекление и установку крыши над балконом 5 этажа жильцы не имеют, у нас балкон учтён в кадастровом плане квартиры при приватизации. Других документов на разрешение строительства балкона у нас нет. Есть ли какие-то перспективы добиться возмещения ущерба либо от жильцов 5 этажа, либо от ИП, делавшего остекление и крышу нашего балкона?

У деда кирпичный частный жилой дом, к нему изначально пристроена веранда (также кирпичная-отличие только в толщине кладки). Сейчас хочет из веранды и сеней сделать жилые отапливаемые помещения-комната и второй коридор. Что необходимо для того, чтобы узаконить "реконструкцию" (работы по утеплению уже начаты)? Куда и за чем обращаться? Какие документы предоставлять на регистрацию переделки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение