Как защититься от клеветы и неправдоподобной информации в социальной сети Одноклассники?

• г. Кемерово

У меня такая ситуация. Я являюсь организатором Совместных покупок. Один из пользователей социальной сети Одноклассники, мой прямой конкурент без моего разрешения скопировал мои личные фото в свой альбом под названием Черный список и распростроняет там обо мне неправдоподобную информацию, что я якобы заказываю товар, потом отказываюсь от него и не оплачиваю. Под моими фото на странице этого пользователя куча комментариев, и все негативные. Но проблема в том, что я ни у кого ничего не заказывала и темболее не отказывалась от оплаты. Все это безобразие привело к тому, что мои клиенты просто ушли от меня, посчитав что я мошенник (именно в этом меня обвиняет пользователь социальной сети ОК) Подскажите пожалуйста, имеет ли она права без моего согласия копировать фото с моей страницы на свою, создавать обсуждения, которые порочат мою честность? Что я могу сделать по отношению к данному пользователю? На мои личные сообщения она не отвечает, комментарии мои удаляет, в службу поддержки Одноклассников неоднократно обращалась, итога нет. Пишут недостаточно доказательств. А какие еще нужны доказательства, если я отправляю им скрины именно тех комментариев, которые меня оскорбляют. Помогите пожалуйста советом. Меня уже друзья начинают пилить из за этих безосновательных обвинений в мой адрес, и клиентов половино ушло...

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно обратиться с заявлением в полицию

В полицию пишите заявление. УК РФ, Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", -

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 179-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 03.02.2014 N 5-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные:

а) с применением насилия или с угрозой его применения;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) организованной группой, -

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 03.02.2014 N 5-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Добрый день Светлана, от простого обращения в органы полиции толку будет мало, Ваше сообщение рассмотрит простой участковый и закончится проверка вынесением постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Мне так кажется, что Ваша минимальная цель должна заключаться в обращении в органы полиции с заявлением о совершении в отношении Вас преступления предусмотренного ст. 272 УК РФ. Я уверен, что о таком преступлении участковый даже и не слышал. Советую обратится в отдел "К" ГУ МВД России по Кемеровской области, у сотрудников этого отдела имеются или должны иметься определенные навыки по вычислению IP адреса лица, разместившего информацию. Следующим этапом, Вам надо будет зафиксировать распространенную информацию о Вас в том, смысле, что бы использовать её уже как доказательство, то есть придать определенную процессуальную форму. Затем настаивать на возбуждении уголовного дела, если не добьетесь результата так хоть конкурента напугаете. Мало вероятно, но не исключено, что работники этого отдела заинтересуются в Вашем обращении, им же тоже нужно работу показывать.