Как защититься от клеветы и неправдоподобной информации в социальной сети Одноклассники?

• г. Кемерово

У меня такая ситуация. Я являюсь организатором Совместных покупок. Один из пользователей социальной сети Одноклассники, мой прямой конкурент без моего разрешения скопировал мои личные фото в свой альбом под названием Черный список и распростроняет там обо мне неправдоподобную информацию, что я якобы заказываю товар, потом отказываюсь от него и не оплачиваю. Под моими фото на странице этого пользователя куча комментариев, и все негативные. Но проблема в том, что я ни у кого ничего не заказывала и темболее не отказывалась от оплаты. Все это безобразие привело к тому, что мои клиенты просто ушли от меня, посчитав что я мошенник (именно в этом меня обвиняет пользователь социальной сети ОК) Подскажите пожалуйста, имеет ли она права без моего согласия копировать фото с моей страницы на свою, создавать обсуждения, которые порочат мою честность? Что я могу сделать по отношению к данному пользователю? На мои личные сообщения она не отвечает, комментарии мои удаляет, в службу поддержки Одноклассников неоднократно обращалась, итога нет. Пишут недостаточно доказательств. А какие еще нужны доказательства, если я отправляю им скрины именно тех комментариев, которые меня оскорбляют. Помогите пожалуйста советом. Меня уже друзья начинают пилить из за этих безосновательных обвинений в мой адрес, и клиентов половино ушло...

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно обратиться с заявлением в полицию

Спросить
Пожаловаться

В полицию пишите заявление. УК РФ, Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", -

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 179-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 03.02.2014 N 5-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные:

а) с применением насилия или с угрозой его применения;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) организованной группой, -

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 03.02.2014 N 5-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Светлана, от простого обращения в органы полиции толку будет мало, Ваше сообщение рассмотрит простой участковый и закончится проверка вынесением постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Мне так кажется, что Ваша минимальная цель должна заключаться в обращении в органы полиции с заявлением о совершении в отношении Вас преступления предусмотренного ст. 272 УК РФ. Я уверен, что о таком преступлении участковый даже и не слышал. Советую обратится в отдел "К" ГУ МВД России по Кемеровской области, у сотрудников этого отдела имеются или должны иметься определенные навыки по вычислению IP адреса лица, разместившего информацию. Следующим этапом, Вам надо будет зафиксировать распространенную информацию о Вас в том, смысле, что бы использовать её уже как доказательство, то есть придать определенную процессуальную форму. Затем настаивать на возбуждении уголовного дела, если не добьетесь результата так хоть конкурента напугаете. Мало вероятно, но не исключено, что работники этого отдела заинтересуются в Вашем обращении, им же тоже нужно работу показывать.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такова, мною была создана фейковая страница в социальной сети, аналогичная странице одного пользователя, и после послано сообщение друзьям этого пользователя, в котором написано что это не настоящая страница и далее высказываю свое не самое положительное мнение об этом пользователе (без нецензурной брани)! После этого вся информация об этом пользователе со страницы была удалена и сама страница тоже! Вопрос могут ли меня привлечь к какой либо ответственности за это? Вроде как написали заявление в полицию (не знаю какого содержания) если допустим органы вычислят меня по IP адресу, им же еще надо как то доказать что именно я находился в это время за компьютером? Живу я не один, да и в это время у меня могли находится друзья которые также имели доступ к этому компьютеру! Или опасаться мне не чего? Заранее спасибо!

В социальной сети одноклассники у пользователя Центр красоты и здоровья г.Кемерово, я заказала товар, перечислила на счет в сбербанке 1000 руб. Данный пользователь после этого не отвечал на мои вопросы неделю. Через неделю я высказалась в комментариях к статусу этого пользователя, что это возможный развод на деньги. Сегодня я обнаружила, что меня добавили в черный список, то есть я не могу просматривать страницу пользователя и писать ему сообщения. Как можно истребовать деньги?

В социальной сети вконтакте написал личное сообщение пользователю! В ответ получил сообшение от третьего лица с аккаунта пользователя (без ведома пользователя)! Является ли тот факт что личные сообщения были прочитанны третьим лицом нарушением моих прав? И куда обратиться в этом случае?

В соц. сети одноклассники бывший муж моей племянницы создаёт страницы с её фото и порочит её высказываниями с этой страницы. Обращались к модераторам, они удаляют страницу и на этом всё.На очередной созданной им странице он выкладывает фото моего ребёнка и мамы. Ничего под ними не пишет-просто использует фото. Как мне привлечь к ответственности этого человека за это?

Гражданин имеет свою соц. страницу в ВК, где выкладывает свои посты и заметки на всеобщее обозрение, а другие пользователи могут оставлять свои комментарии к этим заметкам. После того, как под заметкой велась переписка (комментарий на комментарий) между двумя лицами, которую могли читать и другие в момент публикации комментариев к заметке, хозяин страницы удалил все, чтобы другие больше не могли прочитать. Может ли третье лицо (оно фейковое), которое участвовало в обсуждении поста и оставляло комментарии выложить на своей странице скрин данной переписки в заметке, если он "замажет" фото и фамилию хозяина страницы ВК?

Пользователь социальной сети vk.com сначала оскорбляла в личных сообщениях. Я ей не ответила, внесла в черный список. Через некоторое время она начала использовать мою фотографию, на которой я стою со своим отцом, и писать комментарии в группах и у себя на стене, что якобы я сплю с этим мужчиной (она не знает, что это мой отец) за деньги.

Есть скриншоты её оскорблений и её комментариев.

Можно ли каким-то образом привлечь данного пользователя к ответственности?

Я разрабатываю сайт, который будет представлять собой некий аналог социальной сети. На сайте будет предусмотрена возможность оставлять комментарии к новостям (только зарегистрированных пользователей).

Интересует такой вопрос, кто несёт ответственность за содержания этих комментариев? Пользователь который его оставил или владелец сайта? Как можно переложить полную ответственность на пользователей? Как быть, если пользователи несовершеннолетние?

Также интересует нужны ли какие-то особые соглашения для того, что бы пользователи могли отправлять друг другу личные сообщения, внутри системы (сайта). И можно ли показывать список всех зарегистрированных людей обычным пользователям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суть вопроса в следующем - некий экстентричный пользователь сети Одноклассники преследует меня на протяжении продолжительного времени, вклиниваясь в мои диалоги под фото, оскорбляя меня, раскрывая мои личные данные, вплоть до места моей работы и моих личных увлечений, публично высмеивая последние. Куда мне обратиться и как грамотно написать заявление, что бы привлечь этого пользователя к ответственности за свои действия? Пользователь пишет, зарегестрировавшись на Одноклассниках под вымышленным ником, администрация сайта не реагирует на жалобы, переписка сохранена в скриншотах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение