Как вернуть задержанную серую зарплату и привлечь работодателя к ответственности?

• г. Чехов

Я получаю на предприятии белую и серую зарплату. Работодатель почти своевременно выплачивает белую зарплату, а вот серую зарплату задерживает уже более чем за полгода работы и возмещать задолженность не собирается. Как вернуть заработанную мною серую зарплату? Как можно привлечь к ответственности работодателя?

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, никак. Вам остается рассчитывать только на порядочность работодателя.

Здравствуйте.

В суде вы по ст.55 ГПК РФ можете и не доказать факт получения данных денек. Следовательно собирайте доказательную базу для подачи в суд о не выплате реальной з/п

Никак не вернуть и никак не возместить то что Вам никто по документам платить НЕ ОБЯЗАН !!!

Даже доказывать ее (черной части) получение при наличии трудового договора с конкретно прописанной белой з.п. не особо много смысла - работодатель всегда может заявить , что это была необязательная премия, которая на тот момент выплачивалась просто по его доброй воле, а теперь пришли трудные времена и соответственно...

Единственно если белая з.п. меньше минимума по региону, то можно взыскать недоплату до минимума через суд.