«Права беременных воспитателей - возможность замены тяжелых обязанностей в ясельной группе детского сада»

• г. Волгоград

Я работаю воспитателем в ясельной группе детского сада. В мои обязанности входит поднимать детей на руки, чтобы успокоить или совершить необходимые гигиенические процедуры. Также ежедневно приходится дышать хлоркой, во время мытья полов нянечкой. Я беременна и подобные пытки отрицательно сказываются на моём самочувствии. Имею ли я право на лёгкий труд и если да, то на какой именно.

Ответы на вопрос (1):

ТК РФ, Статья 253. Работы, на которых ограничивается применение труда женщин

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 253 ТК РФ

Ограничивается применение труда женщин на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на подземных работах, за исключением нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Запрещается применение труда женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые для них нормы.

Перечни производств, работ и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин, и предельно допустимые нормы нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.