В паспортном столе объяснили, что без согласия собственника прописать даже несовершеннолетнего ребенка в Москве невозможно.

• г. Москва

Мы проживаем в квартире, которая принадлежит моей свекрови (я, муж и мой ребенок от первого брака). Мы с мужем только прописаны, права собственности не имеем. Хотим прописать девочку (мою дочь 13 лет), которая живет без прописки уже 6 лет, но собственница (свекровь) против. В паспортном столе объяснили, что без согласия собственника прописать даже несовершеннолетнего ребенка в Москве невозможно. Жилищный кодекс ст. 679, 292, 132 прямо указывает, что согласия собственника на вселение несовершеннолетнего ребенка не требуется. Но вот паспортные столы руководствуются в данном случае Постановлением Правительства Москвы и МО от 30.03.1999 г. № 241-28. В котором утвержден перечень документов, являющихся основанием для вселения граждан в жилые помещения на праве собственности, где указано, что требуется письменное согласие собственника жилого помещения.

Мы устали ходить по инстанциям и трактовать законы. Нач. паспортного стола посоветовал обратиться в суд. Но я подозреваю, что в данной ситуации подавать в суд надо не на свекровь, которая не хочет прописывать ребенка, а на органы регистрации, которые нарушают своими действиями Жилищный кодекс РФ. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Совершенно верно, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об оспаривании незаконных действий паспортного стола ОВД в течение 3 месяцев с момента их отказа или не произведения регистрации по истечение 3 месяцев, поскольку местом проживания несовершеннолетних (которое и регистрируется) является место жительства родителей несовершеннолетнего. Подберите доказательства, что она проживает с Вами (а не с отцом) - мед карту из поликлиники по месту жительства, справку из школы и пр.