Вэтой квартире постоянно прописан только я (с 1997 г).

• г. Москва

У МЕНЯ РОДИЛАСЬ ДОЧЬ (3.09.2004 г). Я ХОЧУ ПРОПИСАТЬ ЕЕ У СЕБЯ. СУПРУГА СОГЛАСНА. МОЯ МАТЬ ПРОТИВ. КВАРТИРА ПРИНАДЛЕЖИТ МОЕЙ МАТЕРИ (ПРИВАТИЗИРОВАНА НА НЕЕ) мать моя из нее выписана, прописана (зарегистрирована) постоянно по другому адресу тамже постоянно и проживает. Вэтой квартире постоянно прописан только я (с 1997 г). договора найма я сней не заключал.

Вопрос: какими нормативными актами и постановлениями я могу прописать к себе доч без согласия моей матери (собственника 3-х комнатной квартиры)

и руководствоваться в паспортном столе. В паспортном столе говорят что нужно согласие собственника квартиры и не регистрируют отсылают к нач. паспортного стола хотя в органах опеки сказали что я имею полное право для прописки своей дочери по своему постоянному месту регистрации.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

согласно ст. 54 Жилищного кодекса РФ наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи. На вселение к родителям их детей, не достигших совершенолетия, не требуется согласия остальных членов семьи.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: у меня родился сын, и я хочу прописать его к себе по месту своей прописки. Мать ребёнка (в официальном браке мы не состоим) прописана в другом месте. Я прописан в не коммунальной двухкомнатной квартире, где два собственника: моя мать и дочь бывшей хозяйки квартиры. Моя мать прописана в другом месте, также как и второй собственник (живёт в Нижнем Новгороде). В паспортном столе отказали мне в прописке новорожденного, ссылаясь на новый закон о прописке, и что эта квартира не коммунальная и требуют согласия от второго собственника, который своего согласия не дает. К матери ребёнка прописывать не хочу. Как быть в этой ситуации?

Я приватизировала квартиру. Решила предоставить внуку временную прописку, т.к. квартира выставлена на продажу. Пришла в паспортный стол, там мне сказали, что присутствие собственника и его согласие для регистрации ребенка не нужно. Нужно только присутствие и согласие родителей ребенка. Отец ребенка прописан в данной квартире, но права собственности на нее не имеет. Мать ребенка прописана по другому адресу.

Подскажите, пожалуйста, правомочны ли действия паспортного стола?

Квартира приватизирована, собственник бабушка. Я не собственник, но прописана постоянно в этой квартире, могу ли я без согласия собственника прописать к себе своего новорожденного ребенка. Какие документы нужны для паспортного стола?

Помомгите, пожалуйста, разобраться.

Собственники квартиры моя тётя и ее сын, а прописаны (зарегистрированы по месту жительства) в квартире они оба и моя мать. Хочу прописаться в эту квартиру, и все проживающие там согласны. В паспортном столе сказали, что нужен Договор безвозмездного пользования, который делается у нотариуса. Обязателен ли этот договор или достаточным осонованием для прописки является то, что я дочь своей матери и собственники квартиры согласны на мою прописку? Спасибо.

Я хотел бы прописать новорожденного сына к сабе в квартиру.

Какие документы для этого нужны? Я являюсь собстственником квартиры по договору опеки.

В паспортном столе мне сказали, что необходимо лично привутствие жены (она прописана в другом месте) и тети (она прописана со мной) и их согласие на прописку сына по моему месту жительства. А так же справка с места жительства жены, о том что сын не прописан у нее. Так ли это, или это личная инициатива работников паспортного стола?

Уточнение к вопросу №204721 о прописке моих жены и

ребёнка без согласия собственника квартиры. . Моя семья проживает по месту моей прописки в квартире матери. Я знаю, что для регистрации нужно согласие прописанных и прживающих в квартире. Однако мать зарегистрирована и живёт по другому адресу. Зачем спрашивать у неё разрешения?

Спасибо.

Квартира была получена по программе ветхого жилья. В договоре найма отец, мать, дочь, сын. В квартире прописаны и проживают только мать, дочь и дети дочери. У сына есть своя квартира, в собственности. Где он прописан и проживает. Отец с матерью в разводе. Отец проживает в другом месте, неизвестно где. Дочь хочет приватизировать квартиру на себя.

Вопрос: Нужно ли согласие брата и отца? Или только надо согласие матери

С уважением Лариса Александровна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок прописан в нашей квартире. Жена прописана у матери по другому адресу. Квартира приватизирована на мою мать. Ребенка прописали к нам без согласия матери - а могу ли я принудительно разменять квартиру даже если мать несогласна на это и она собственник приватизированной квартиры. Иили разменять с моей доплатой на 2 квартиры.

Спасибо.

Согласно договора купли-продажи (от 2007 года) являюсь 100% собственником квартиры. В квартире прописан я и моя дочь. Супруга не прописана и не совладелец квартиры. Могу ли я дарить квартиру своей дочери без получения на то согласие супруги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение