Проблема с возвратом денег за украденный скутер - что делать?

• г. Буй

Два года и семь месяцов назад у меня украли скутор новый. Было уголовное дело вора нашли но скутор не вернули этого вора судили ещё по другим делам а по моему делу его мать просила что-бы я забрал заявление они мне вернули половину стоимости скутора а половину мать этого человека написала расписку отдадут по выходу из тюрьмы. Как мне быть если деньги не отдают?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Обращайтесь в суд по расписке.

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Что бы ответить на Ваш вопрос корректно необходимо дословно изучить текст расписки.

Вам необходимо в гражданском порядке обращаться с иском в суд и требовать возмещения, причиненного ущерба.

идти в суд с иском ответчиком будет лицо написавшее расписку.