Жена и один из сыновей на момент смерти собственника были прописаны с ним вместе.

• г. Санкт-Петербург

Имеется дачный участок. Он был оформлен на давно умершего отца. Из наследников имелись жена умершего и два сына. Никто из них вовремя не вступил в наследство. Жена и один из сыновей на момент смерти собственника были прописаны с ним вместе. Сейчас произошло переоформление участка через нотариуса таким образом: жена отказалась от своей доли в пользу сына, прописанного вместе с собственником и он стал наследником, а затем и собственником. Нотариус объяснил, что второй сын, который не был прописан с отцом, в связи с тем, что прошло много лет не может вступить в наследство через нотариуса, а может оспорить свое право 1/4 только через суд. Так ли это? И имеет ли он право на этот участок? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Наследственная масса от отца, это 1/2 имущества, наследников трое: мать-жена, и двое сыновей. Прописка роли не играет по дачному дому.

А значит, 1/2 должна быть поделена на троих. Долю матери получит сын.

Поскольку имеется спор, то он должен разрешиться в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Мать после смерти мужа отказалась у нотариуса от наследства в пользу двух сыновей по 1/2 доли. Но в наследство сыновья не вступили. Один из сыновей умер (был женат, детей не было, жена в доме не была прописана). Имеет ли право на наследство жена умершего?

Отец был прописан в доме сына, но фактически проживал в квартире жены, где были прописаны жена и дочь. После смерти отца дети не обращались к нотариусу по вступлению в наследство. Заявление о вступлении в наследство подавала только мать. Нотариус определил, что сын с матерью имеют право по 1/2 доли наследства, а дочь свое право потеряла. Правильно ли это?

Отец оставил сыну половину дома (после раздела имущества в связи с разводом). Сын открыл дело о наследстве после смерти отца. В завещании указан только один сын, но у отца трое детей (считая вместе с наследником, 2 сына и дочь). Дочь тоже у нотариуса написала заявление на получение наследства. Вопрос она имеет право на это наследство если в завещании она не указана (она не инвалид и совершеннолетняя, но она мать - одиночка (у нее 2 е детей 4 года и 2, 5, они прописаны в этом доме) и была прописана в этом доме с отцом, но там не проживала). Сын, который указан в завещании не был прописан в этом доме (на момент смерти отца), но проживал там вместе с отцом и являлся его опекуном (он его досматривал). Через полгода этот сын должен вступить в наследство (осталось 2 месяца). Сестра может ему в этом помешать по закону или нет? Второй сын на наследство не претендует. Вторая часть дома принадлежит их матери.

У моего сына умер отец в 2012 году, который был прописан и проживал со своей матерью, то есть бабушкой моего сына. У бабушки двое сыновей, один из которых, являлся отцом моего сына, на тот момент мы с ним были в разводе, бабушка умерла позже своего сына (отца моего ребёнка), но другой сын о смерти бабушке ничего не сообщил, на дату смерти мой ребёнок был не совершеннолетний, является ли мой сын наследником в данном случае и может ли он вступить в наследство, если является наследником сейчас?

Решается вопрос о наследовании квартиры матери. Квартира была приватизирована на 2: мать и отца. Прописаны были только они. Наследников 2-дочь,60 лет, сын,57 лет. У сына 2 детей и жена. Дочь одна. После смерти отца в 2005 г.заявление нотариусу о наследовании отцовой доли написал сын, но на тот момент в права наследства так и не вступил. Сейчас, пока жива, мать решила вступить в права наследства и оформить договор дарения на дочь. Сын не против. Она ходить по инстанциям не может-88 лет. Пригласили нотариуса на дом. Оформили доверенность о вступлении в наследство матери на сына. Выяснилось, что у другого нотариуса есть его заявление 2005 г. Сейчас оформляется вступление в наследство 3/4 матери и 1/4 сына. После этого сын отказывается от наследования этой квартиры. Будет оформлен документ дарения на дочь. После смерти матери у кого из родственников сына будет право оспорить это. Квартира будет принадлежать дочери?

После смерти отца семейства (в 2003 году) открылось наследство квартира и кирпичный гараж (не оформленный в собственность). Наследников трое - жена и два сына. В наследственном деле фигурировала только квартира, старший сын отказался от доли в квартире в пользу матери и младшего сына. Год назад старший сын решил оформить гараж по закону, для чего через суд было принано право пользвания за умершим отцом, а затем по суду за старшим сыном было признано право на наследство. Нотариус не может выдать право на наследство только на старего сына, так как фактически все наследники всупили в право на 1/3 гаража. В то же время ни жена, ни младший сын не хотят вступать в права наследования гаражом, так как по обоюдному согласию гараж давно принадлежит старшему сыну. Подскажите, как грамотно составить заявление в суд, чтобы мать и младший сын умершего могли отказаться от части наследства а именно от гаража в пользу старшего сына. Вычитала что такое возможно если наследнику причитается наследство по различным основаниям, какие основания можно указать в нашем случае?

Заранее благодарю за ответ. С уважением, Нталья.

В квартире было 6 собственников: мать и два сына, у одного из сыновей жена и два сына. Три умерших: один из сыновей в 1999 г. в наследство никто не вступил (наследниками могли быть дети, но в наследство не вступили, значит наследником по закону должна быть мать), в 2005 г. умерла мать - в наследство не вступили (хотя наследник первой очереди по закону второй сын), в 2010 г. умер второй сын - в наследство также не вступили (хотя наследники первой очереди дети жена, которые на данный момент это 3 оставшиеся собственники из 6 умерших).

Можно ли нам 3-м собственникам вступить в наследство на собственность умерших собственников без суда доказав родство? Нужно привести документы в порядок. И долго ли это оформляется по срокам?

Заранее благодарим за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Остался дом после дедушки.. у них были сын и дочь. (их тоже нет в живых) теперь мы внуки хотим вступить в наследство... четвёро внуков (двое от сына и двое от дочери) дом после смерти дедушки так и числится на нем... не переоформлен... были у натариуса дети сына без проблем вступают наследство, т.к прописаны в этом доме но не проживают.. а а дети дочери один прописан в этом доме и тоже без проблем вступает в наследство, а другой ребёнок не прописан в этом доме и на момент смерти матери не был прописан... и натариус сказал что нужно этому ребёнку идти в суд и доказывать что он тоже является наследником правельно ли это? Ведь они все четверо дети своих родителей и внуки этого деда а одному ребенку что не прописан на момент смерти своей матери нужно свои права доказывать в суде если это действительно так, тогда что нужно предоставить в суд чтоб доказать что он сын своей матери и тоже наследник как и другой её сын...?

Собственником земельного участка и жилого дома являлась мать двоих сыновей, после ее смерти один из сыновей ввелся в права наследства, второй не вводился, затем он умирает. У этого сына есть сын, который вначале не претендовал на наследство после отца. По истечении 12 лет сын узнает что этот дом хотят продать и решает претендовать на наследство. Но брат отца вступил в права наследства не указав наследника первой очереди - сына. Можно ли сыну получить свое наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение