Жена и один из сыновей на момент смерти собственника были прописаны с ним вместе.

• г. Санкт-Петербург

Имеется дачный участок. Он был оформлен на давно умершего отца. Из наследников имелись жена умершего и два сына. Никто из них вовремя не вступил в наследство. Жена и один из сыновей на момент смерти собственника были прописаны с ним вместе. Сейчас произошло переоформление участка через нотариуса таким образом: жена отказалась от своей доли в пользу сына, прописанного вместе с собственником и он стал наследником, а затем и собственником. Нотариус объяснил, что второй сын, который не был прописан с отцом, в связи с тем, что прошло много лет не может вступить в наследство через нотариуса, а может оспорить свое право 1/4 только через суд. Так ли это? И имеет ли он право на этот участок? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Наследственная масса от отца, это 1/2 имущества, наследников трое: мать-жена, и двое сыновей. Прописка роли не играет по дачному дому.

А значит, 1/2 должна быть поделена на троих. Долю матери получит сын.

Поскольку имеется спор, то он должен разрешиться в судебном порядке.