Возможность подачи на алименты при участии отца в воспитании ребенка

• г. Москва

Ситуация следущая. После развода, по суду было определено место жительства ребенка с матерью. Порядок участия, в плане воспитания и материального обеспечения (алиментов) второго родителя (отца) судом не установлен. Но по устной договоренности родителй, после суда ребенок с отцом проводит практически все выходные, фактически получается равное количество времени, как с отцом так и с матерью.

Отец денег не дает, но оплачивает доп. занятия и что-то покупает по очень не значительным суммам. Имеет ли право мать подавать на алименты, если отец как-то все же учавствует в воспитании ребенка.

Спасибо зарание за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Инна!

Да, Вы имеете такое право. Предложите отцу ребенка заключить соглашение об уплате алиментов. В соответствии со статьей 100 Семейного кодекса РФ оно составляется в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Это предложение ему лучше сделать в присутствии 2 свидетелей, потому что если он откажется от него, то будут свидетельские показания на этот счет.

Если соглашение заключить не получиться, то таким образом Вы исчерпаете досудебные способы урегулирования этого вопроса и можете подавать исковое заявление в суд (на основании п.2 статьи 80 Семейного кодекса РФ)

Можем как подготовить такое соглашение, учитывающее интересы обеих сторон и Ваших и Вашего ребенка в первую очередь, так и представить Ваши интересы в суде, если этого потребует ситуация. По закону, Ваш ребенок имеет право на четверть заработка или иного дохода отца (статья 81 Семейного кодекса РФ).

Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете написать нам на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.