Возможность подачи на алименты при участии отца в воспитании ребенка

• г. Москва

Ситуация следущая. После развода, по суду было определено место жительства ребенка с матерью. Порядок участия, в плане воспитания и материального обеспечения (алиментов) второго родителя (отца) судом не установлен. Но по устной договоренности родителй, после суда ребенок с отцом проводит практически все выходные, фактически получается равное количество времени, как с отцом так и с матерью.

Отец денег не дает, но оплачивает доп. занятия и что-то покупает по очень не значительным суммам. Имеет ли право мать подавать на алименты, если отец как-то все же учавствует в воспитании ребенка.

Спасибо зарание за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Инна!

Да, Вы имеете такое право. Предложите отцу ребенка заключить соглашение об уплате алиментов. В соответствии со статьей 100 Семейного кодекса РФ оно составляется в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Это предложение ему лучше сделать в присутствии 2 свидетелей, потому что если он откажется от него, то будут свидетельские показания на этот счет.

Если соглашение заключить не получиться, то таким образом Вы исчерпаете досудебные способы урегулирования этого вопроса и можете подавать исковое заявление в суд (на основании п.2 статьи 80 Семейного кодекса РФ)

Можем как подготовить такое соглашение, учитывающее интересы обеих сторон и Ваших и Вашего ребенка в первую очередь, так и представить Ваши интересы в суде, если этого потребует ситуация. По закону, Ваш ребенок имеет право на четверть заработка или иного дохода отца (статья 81 Семейного кодекса РФ).

Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете написать нам на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли подать на алименты и присудит ли их суд отцу, если судом установлено проживание ребенка с матерью, и отец после развода, УЧАВСТВУЕТ в воспитании ребенка (забирает на все выходные) посещает с ним доп. кружки (платит), покупает какие-то вещи и игрушки, но денег на содержание не дает?

Имеет ли право 13 лет ребёнок на жилплощадь в квартире, приобретённой матерью по договору дарения до рождения ребёнка, на данный момент родители в разводе, по решению суда ребёнку определено место жительство с отцом который не имеет в собственности жилья (мать род. прав не лишена, но ребёнок на воспитании у отца)

При разводе у мирового судьи, произошедшему без взаимных претензий, было определено место проживания ребенка с матерью с правом отца на полное участие в воспитании ребенка. Разведенные родители фактически проживают раздельно и имеют различную регистрацию места жительства. Содержание ребенка отцом оплачивается добровольно своевременным перечислением денег на банковскую карту на имя матери. Мать постоянной работы не имеет, не препятствует, но и не способствует встречам ребенка с отцом, всячески затрудняя под благовидными предлогами визиты отца к ребенку. Что нужно сделать, чтобы определить местом постоянного проживания ребенка жильё отца и сделать его опекуном ребёнка?

Если место жительство ребенка судом не установлено, ребенок фактически проживает с мамой. Суд отказал в определении места жительства ребенка с одним из родителем. А отцу ребенка просто определили порядок общения. Так что получается отец может забрать его к себе на воспитание и не обязательно соблюдать порядок общения. Он как законный представитель может забрать у матери ребенка. Ведь суд отклонил требования что бы ребенок проживал с матерью. Получается раз нет определения с кем из родителей должен жить ребенок. Ребенок может и с папой. Зачем тогда нужно было определять порядок общения с папой. Ерунда получается. Решение суда нам не понятно.

После развода ребенок остался жить с матерью. Ввиду того, что мать не смотрит ребенка как положено и ребенок фактически проживал то у бабушки, то у отца, отец продает в суд на определение места жительства ребенка с ним. Далее Ребенок фактически проживал с отцом пока шли судебные процедуры. После того как место жительства ребенка было определено с отцом, и утверждением этого решения Верховным судом, мать продает иск на взыскание неустойки... Как так? Ребёнок живёт с отцом, а алименты и неусстойку получает мать? Каков срок исковой давности? И вообще насколько это правомерно? Почему отец должен направлять алименты и неусстойку матери ребенка если ребенок живёт с ним по решению суда?

Органы Опеки отказали в смене фамилии ребенку 5 лет на фамилию матери, которая проживает после развода с ребёнком и по решению суда установлено место жительство с матерью, сославшись на отсутствие согласия второго родителя. Можно ли через суд поменять фамилию, если отец не участвует в воспитании, платит алименты, но скрывание дополнительный заработок и есть результаты психологической экспертизы, что ребёнок хочет иметь фамилию матери?

После развода с бывшей супругой судом было определено место жительство ребенка с матерью и взысканы алименты. Сейчас ребенок проживает со мной, а с матерью ребенка было подписано соглашение об определении места жительства ребенка со мной через нотариуса. Нужно ли мне подавать в суд заявление на отмену алиментов и определение места жительства ребенка со мной? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В собственности у несовершенного ребёнка имеется квартира. Родители в разводе. После развода ребёнок (по решению суда) остался с матерью, но проживает с бабушкой. Мать не принимает участия в воспитании ребёнка. Имеет ли мать право претендовать на эту квартиру?

Родители и несовершеннолетний ребёнок зарегистрированы в одной квартире, один из родителей является единственным собственником, место жительства ребёнка не определенно судом. Каким образом родитель являющийся собственником может выписать ребенка, без согласия второго родителя?

Родители ребенка в разводе 4 года. Официального раздела имущества не было - так договорились. Отец ежемесячно выплачивает алименты, но не официально, т.к. не имеет официального источника доходов, кроме пенсии по инвалидности, а по устной договорённости с бывшей женой. Ребенок часть времени проводит с отцом - каникулы и выходные.

Может ли мать ребенка через суд лишить отца возможности встречаться с ребенком, или ограничить их встречи меньшим количеством времени?

Может ли мать ребенка подать через суд на алименты (или др материальную компенсацию) мотивируя тем, что не смотря на отсутствие официального источника доходов отец ребенка имеет дачный участок с домом (где проживает) и машину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение