Что нужно сделать, чтобы определить местом постоянного проживания ребенка жильё отца и сделать его опекуном ребёнка?

• г. Санкт-Петербург

При разводе у мирового судьи, произошедшему без взаимных претензий, было определено место проживания ребенка с матерью с правом отца на полное участие в воспитании ребенка. Разведенные родители фактически проживают раздельно и имеют различную регистрацию места жительства. Содержание ребенка отцом оплачивается добровольно своевременным перечислением денег на банковскую карту на имя матери. Мать постоянной работы не имеет, не препятствует, но и не способствует встречам ребенка с отцом, всячески затрудняя под благовидными предлогами визиты отца к ребенку. Что нужно сделать, чтобы определить местом постоянного проживания ребенка жильё отца и сделать его опекуном ребёнка?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер Елена!

Обратиться в отдел опеки и попечительства муниципального образования по месту жительства ребенка.

Если есть решение суда об определении места жительства ребенка с матерью, то опека особенно ничем Вам не поможет. Хотя посетить ее все-равно необходимо.

За определением же места жительства ребенка с Вами следует обращаться в суд. Однако в суде Вы должны будете указать, что именно изменилось в семейных обстоятельствах такого, чтобы предыдущее решение суда было изменено.

Если жена - непьющая и не ведущая явно асоциальный образ жизни, а ребенок маленький, то шансов у Вас нет.