Льготы для военных, принимавших участие в контртеррористической операции в Чечне в 2001-02 гг.

• г. Пенза

В 2001-02 гг проходил срочную службу в Чечне, в роте спецназначения. В графе боевые дни стоит прочерк, но фактически мы учавствовали в контртеррористической операции. Положены ли мне какие нибудь льготы. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Когда стоит прочерк в ВБ, то шансов практически нет., то есть вы не являетесь участником боевых действий.

Здравствуйте.

В соответствии Перечнем государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации (приложение к Федеральному закону "О Ветеранах"), выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона с августа 1999 года, куда входит Чеченская Республика, Вы относитесь к ветеранам боевых действий.

Однако на практике, статус ветерана боевых действий получают военнослужащие, которым закрыли хотя бы один боевой день.

В Вашем можно попробовать подать документы на присвоение статуса ветерана боевых действий в комиссариат со ссылкой на этот Перечень (приложение к Федеральному закону "О ветеранах").