Порядок уплаты государственной пошлины при обращении в арбитражный суд более высокой инстанции - повторное обязательно или одной достаточно?

• г. Тюмень

При обращении в суд более высокой инстанции (арбитражный), верховный достаточно или нет уплаты гос. пошлины в суд 1-й инстанции? Или каждый раз платить и платить по новому. Сумма иска та же. Т.е. налогообложение в РФ происходит несколько раз?

Ответы на вопрос (2):

Платится 1/2 размера госпошлины для неимущественного иска

Вы делаете неверные выводы. Каждый раз Вы платите за обращение с новым документом и платите за рассмотерние документов и дела в другой инстанции, поэтому это не "повторное" налогообложение, а новый налог за новое обращение. С размерами можете ознакомиться в главе про госпошлину (глава 26.2) в НК РФ, в зависимости от вида обращения.

Кроме того, есть ряд обращений в суды, когда пошлина не уплачивается.

Также необходимо смотреть на статью о налоговых льготах по уплате госпошлины.

Поэтому лучше конкретно сформулировать куда Вы обращаетесь. Апелляция сейчас в арбитраже с госпошлиной в 3 000 рублей.