Мне хотят подарить часть квартиры, я школьник, скоро буду студентом, нужно ли мне будет платить налог на дарение?

• г. Вологда

Мне хотят подарить часть квартиры, я школьник, скоро буду студентом, нужно ли мне будет платить налог на дарение?

Ответы на вопрос (3):

Смотря кто будет дарить, если близкий родственник- родители, дедушки, бабушки, полнородные и неполнородные (имеющими общих отца или мать) братья и сестры)- не нужно платить.

Если иные лица- должны будут заплатить налог родители.

Если мне будет дарит родная тетя, то нужно мне платить? У меня нет родителей я сирота, придеться платить 13% от подаренной доли?

Здравствуйте! да нужно - тетя - даже родная - не является близким родственником (по закону)