Сотруднику ФСИН России требуют страхование жизни при оплате ипотечного кредита Сбербанка - есть ли обязательство, если уже имеется государственная страховка?

• г. Пенза

Я являюсь сотрудником ФСИН России. Я оплачиваю ипотечный кредит Сбербанка. Банк требует страхование жизни, в случае отказа повышает процент по кредиту. Обязан ли я страховать жизнь при ипотеке, если я уже застрахован государством?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! подобное требование не законно, отказывайтесь. Согласно Информации Банка России от 07.12.2015г. «Возврат денег за навязанную страховку» банк вводит ранее никому не известный период охлаждения – это срок в течение которого каждый гражданин вправе расторгнуть договор страхования и тем самым вернуть страховку.