Правомерность требования банка о страховке жизней при ипотечном кредите - моя ситуация

• г. Воронеж

У нашей семьи ипотечный кредит. Банк каждый год обязует нас страховать жизни. Муж заемщик, а я его жена являюсь поручителем. В случае если мы не будем страховать жизни, банк обещает прибавить процентную ставку по кредиту на 1% . Насколько правомерно банк в этом случае поступает. Могу ли я не страховать свою жизни и жизнь супруга?

Ответы на вопрос (1):

Нет, это условие кредитного договора.