Спор о алиментах - как защитить права ребенка в сложной ситуации
₽ VIP

• г. Иркутск

Помогите, пожалуйста. Получаю от бывшего гражданского мужа алименты на нашу совместную пятилетнюю дочь в размере 25%. В настоящее время бывш. Муж находится в законном браке с женщиной и они имеют совместного ребенка 6-ти месяцев. Его жена подала иск в суд на взыскание с него алиментов в размере 1/6 на содержание их совместного ребенка (таким образом они хотят уменьшить получаемые мною алименты с 25% до 16%). Они живут одной семьёй, хотя в иске пишет, что он ребенка не содержит. Я воспитываю дочь одна, с ней никаких отношений он не поддерживает абсолютно, зарплата у меня низкая. В праве ли я требовать не уменьшать получаемые мною алименты с 25% до 16%. Вполне ли законны их действия? И как в данной ситуации мне отстоять права моего ребенка?

Ответы на вопрос (1):

А бывает так, что когда БМ присуждали алименты, то у него доход был в 2 раза больше, например, чем у вас, а когда у него родился второй ребёнок -от второй жены, то у него доход на человека вырос ещё в 5 раз больше, чем у первой. Вот именно это суд и должен будет учитывать при назначении алиментов на второго ребёнка. И, именно это, вам придётся доказывать в суде-если такое будет иметь место. Если докажите, тогда могут и не снизить.

Н.В.