Отказ от военной службы по религиозным мотивам - как защитить свои права без нарушения закона?

• г. Таганрог

Я отказался от службы по религиозным убеждениям, но готов служить в альтернотивной службе, однако в военкомате мне отказано и настаивают на военной службе вплоть до уголовного преследования. Могу ли я не нарушая закона отстаивать свои права?

Ответы на вопрос (1):

Евгений, естественно отстаивайте. Часть 3 статьи 59 Конституции России устанавливает: "Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы... имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой". Об этом же говорит и часть 5 статьи 1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28 марта 1998 г. Статья 8 этого Закона, в свою очередь, отмечает, что граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, не подлежат постановке на воинский учет. Статья 23 - что граждане, проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу, освобождаются от призыва на военную службу. Статья 28 - о том, что вопрос о направлении гражданина на альтернативную гражданскую службу решает призывная комиссия.

Федеральный закон N 113-ФЗ "Об альтернативной гражданской службе" от 25 июля 2002 г. в статье 2 "Право гражданина на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой" закрепил: "Гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если "несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию...".

При этом статья 11 Закона ("Подача гражданами заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой";) установила: "Граждане, изъявившие желание заменить военную службу по призыву альтернативной гражданской службой, должны обосновать, что несение военной службы противоречит их убеждениям или вероисповеданию".

Гражданин, отказывающийся от прохождения военной службы по призыву, обосновывая необходимость реализации предоставленного ему Конституцией РФ и законом права наличием у него определенного рода убеждений, как правило, должен представить на рассмотрение призывной комиссии доказательства, свидетельствующие, что его убеждения действительно являются серьезными, стойкими и вполне обоснованными. Немаловажно в данном случае формирование такого рода убеждений, приверженность им на протяжении длительного этапа жизни призывника, явно выраженное противоречие убеждений гражданина существу военной службы. При этом по своему содержанию убеждения призывника не должны отвергать самой возможности исполнения отдельных конституционных обязательств, пусть и в альтернативной призыву на военную службу форме.

Поэтому докажите что ваши убеждения не позволяют вам проходить военную службу.