Права военных пенсионеров - возможность получения жилья или жилищной субсидии в соответствии с законодательством

• г. Санкт-Петербург

Убедительно прошу ответить на мой вопрос. Может ли военный пенсионер, нуждающийся в жилье и имеющий 20 лет льготной выслуги, рассчитывать на получение какого-либо жилья или жилищной субсидии. Если да,то сообщите ссылку на закон!

Ответы на вопрос (3):

если в очереди стоите то да. если нет то нет. читайте: http://voenpravo.blogspot.com/

Спросить
Пожаловаться

Если увольнение по трём так называемым "льготным" основаниям: ОШМ, здоровье, предельный возраст - не могли уволить без предоставления жилья с выслугой 10 лет.

Для оставления в списках очередников части при увольнении по другим основаниям необходимо 20 лет в календарном исчислении.

Таким образом, если увольнение НЕ по льготным основаниям, а выслуга в КАЛЕНДАРНОМ исчислении менее 20 лет, право на жильё от МО РФ Вы не имеете.

ст 15, 23 ФЗ "О статусе военнослужащих".

Спросить
Пожаловаться

ФЗ. 76 о статусе военнослужащих. Перед увольнением должны были подать документы на постановку в учет, если нет, то нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, я военный пенсионер, в 2015 году уволен по достижению предельного возраста, признан нуждающимся в получении жилья либо военной субсидии, выслуга 17 календарных лет. Жилищный вопрос до сих пор не решён,посоветуйте что делать, куда обращаться.

Я военнослужащий. Первый контракт заключил в училище в 1997 г. Выслуга - 20 лет. Зарегистрирован как нуждающийся в получении постоянного жилья. Насколько я понимаю, свое право на жилье я могу реализовать двумя способами. Первый - получение квартиры от государства. Второе - получение единовременной жилищной субсидии на покупку жилья. Жилье не предлагают. На субсидию, насколько понимаю, могу рассчитывать только после того как откажусь от предлагаемой квартиры. Вопрос: могу ли я рассчитывать на получение вышеуказанной субсидии, если сейчас куплю квартиру по ипотеке.

Выслуга в календарном более 30 лет, признан нуждающимся в получении жилья. При постановке на учет как нуждающийся писал не на жилье а на получение денежной субсидии. Сейчас мне вместо субсидии навязывают получение жилья. Говорят или получай или пиши отказ от жилья. Но я же вставал на получении субсидии. Правомерно ли поступает департамент?

По получению жилищной субсидии от МО. Я военнослужащий, выслуга лет составляет 23 года в календарном исчислении. В 2012 году по программе молодая семья получили гражданскую субсидию от государства на приобретение жилья на троих членов семьи. Приобретен дом. В 2016 году дом продан, в собственности жилья у меня и членов семьи нет. Соответственно прошло уже больше 5 лет. Собираю пакет документов на жильё от МО. Может ли это обстоятельство повлиять на признание нуждающимся меня в жилье от министерства обороны. Да и в заявлении на признании нуждающимся в жилье есть такая графа, выдавалась ли субсидия на строительство или покупку жилья, что там указывать? Спасибо.

В апреле 21 года истекает контракт, хочу подать рапорт на увольнение по предельному возрасту, но с прошением не увольнять до получения жилищной субсидии, выслуга более 20 лет, признан нуждающимся жилье в виде жилищной субсидии. В кадрах сказали, что меня они и так не уволят так как я не обеспечен служебным жильём,пока я не получу субсидию т.е.в рапорте можно не писать "прошу не увольнять меня до получения жилищной субсидии". Вопрос-они лукавят или правда не имеют права уволить?

Я военный пенсионер имею выслугу 20 лет календарных, 25 льготных. В 1990 г. встал на очередь военных пенсионеров нуждающихся в жилье в Ялтинском горисполкоме (Крым). В 2016 году включен в список военных пенсионеров нуждающихся в жилье на получение субсидии на покупку или строительство жилья за счет бюджета РФ. На мой запрос министерство строительства Крыма отвечает, что стоимость сертификата будет рассчитываться исходя из стоимости 1 кв.м и положенных квадратных метров в зависимости от состава семьи по 153 постановлению правительства без учета повышающего к-та за выслугу лет. Пишут, что 76 постановление, где присутствует к-т за выслугу лет, к военным пенсионерам, ставшим на учет до 1 января 2005 г., применяться не может. Как добиться субсидии в виде сертификата или денежной выплаты рассчитанных с учетом к-та за выслугу лет?

Военный пенсионер, 58 лет. С 2015 года стояла в очереди на получение жилищной субсидии, в 2018 уволили, по договору найма с частью проживаю в служебной квартире до получения жилищной субсидии. 1 ноября 2019 года меня сняли с очереди и выселяют из служебного жилья. Один суд выиграла, ростов, Новосибирск и ВС проиграла. Хочу добиться справедливости. Жилье от военных не получала. В армии 17 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я военный пенсионер, уволен из рядов ВНГ РФ в 2019 году по окончанию срока контракта при выслуге 26 календарных лет, в возрасте 48 лет. Состою на учете нуждающихся на получение жилого помещения или жилищной субсидии (первый контракт заключен в 1995 году). Моя супруга, на данный момент военнослужащая, является участником НИС. Вопрос: останется ли мое право на получение жилищной субсидии если супруга получит накопленные средства от НИС?

Военнослужащий, первый контракт после 1998 года, выслуга почти 20 календарных лет, сейчас прохожу службу в Ленинградской области, преподаватель, имею право на дополнительную площадь. Вопрос 1. При признании нуждающимся хочу получить жилье, а не субсидию. Если продолжу служить до получения метров, Предоставят жилье только в лен. Области или по избранном месту жительства? Вопрос 2. При увольнении потеряю право на доп. Метры при последующем получении жилья или субсидии?

Военный пенсионер, признан нуждающимся в жилищной субсидии. Могу ли я купить квартиру с использованием материнского капитала до реализации жилищной субсидии и оставаться в списке очередников нуждающихся в жилищной субсидии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение