Интересует вопрос о подаче документов на алименты. Каким образом формируются выплаты алиментов? От какой суммы отталкиваться?

• г. Ишим

Интересует вопрос о подаче документов на алименты. Каким образом формируются выплаты алиментов? От какой суммы отталкиваться?

Ответы на вопрос (10):

ст. 81 СК - алименты взыскиваются в процентном соотношении к заработку/дохооду

ст. 83 СК - алименты взыскиваются в твердой денежной сумме (из расчета прожиточного минимума обычно взыскивают)

В процентном соотношении к общему заработку/доходу в одной организации. Премиальные выплаты входят в зачисления алиментов?

С премиальных тоже удерживают алименты.

Какие документы следует собрать, чтобы эти факты тоже учитывались? Я не работаю, ребёнку 3 года.

справку с места работы должника попросите суд запросить, если не выдадут на руки

документы, что не работаете (можете и на себя взыскать алименты)

Алена, Вы указали, что ребенку уже три года. Согласно ч.2 ст.89 Семейного кодекса РФ если Вы еще в браке, то алименты на свое содержание Вы имеете право взыскать до достижения ребенком возраста 3-х лет. Согласно ч.1 ст.90 СК РФ, если брак расторгнут, то Вы также имеете право взыскать алименты на свое содержание в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Вы указали, что ребенок достиг трехлетнего возраста, таким образом, взыскать алименты на свое содержание Вы уже не можете.

Почему с работников одного учреждения, одной должности удерживают значительно отличающиеся друг от друга выплаты алиментов?

Видимо, решения суда разные.

Спасибо большое за консультацию

пожалуйста, обращайтесь )