Как оформить заявление на алименты в сложной ситуации - ответы на вопросы и требуемые документы

• г. Санкт-Петербург

Планирую в ближайшее время подачу заявления на алименты. Муж не против выплаты алиментов, однако, зная человека, оформлять соглашение о выплате алиментов, чтобы к этому вопросу больше не возвращаться. Т.е. доказательств невыплаты у меня нет. Ребенок прописан у отца, выписывать ее не собираюсь. Проживать будем вместе моей прописки. С моими родителями. На момент подачи заявления на алименты развод не будет окончательно оформлен. Какие документы необходимо в таком случае предоставить в суд с заявлением и можно ли в такой ситуации подавать в суд? Или существуют другие инстанции для решения вопроса о выплате алиментов? Также интересует вопрос могу ли я подавать данное заявление в Санкт-Петербурге, имея прописку в Ленинградской области. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вы можете просто обратиться к нотариусу и составить соглашение о выплате алиментов, без всякого суда

Или пишите исковое заявление в суд

Здравствуйте, Татьяна. Заявление о взыскании алиментов подается в суд по месту жительства супруга, или Вашему месту жительства. Можете оформить нотариальное соглашение, если отец не возражает. Образцы заявлений можете посмотреть в мировом судебном участке, куда соберетесь подавать.