Возможно ли требовать материальную компенсацию от обидчика еще до подачи заявления в суд?

• г. Москва

Получив отказной материал можно ли предложить обидчику возместить полученный ущерб материально? То есть до подачи заявления в суд не будет ли считаться вымогательством если попросить человека возместить определенную сумму?

Ответы на вопрос (3):

Если Вашему имуществу или здоровью нанесен вред, можете предложить причинителю вреда его возместить. Вымогательством не будет

Напишите претензию и отправьте по почте в адрес Вашего "обидчика"... Изложите в претензии все доводы, обоснование суммы и предложите выплатить Вам денежные средства в определенный срок... В случае игнорирования - обращайтесь в суд... Удачи!

Не будет вымогательством, можете направить письменную претензию, которая в дальнейшем будет положена в основу иска.