Скажите, имеет ли право учитель выгнать с урока ребенка, из-за несоответствия школьной формы, и поставить за это двойку в журнал?

• г. Пермь

Скажите, имеет ли право учитель выгнать с урока ребенка, из-за несоответсвия школьной формы, и поставить за это двойку в журнал?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Конечно, не имеет права, напишите жалобу директору школы.

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Согласно ч. 3. п. 3 ст. 32 Закона РФ «Об образовании» , ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса несет образовательное учреждение. Кроме того, согласно п. 1 ст. 51 Закона «Об образовании» образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников. Выгнать из класса - значит отстраниться от ответственности в это время за него.......с юридической точки зренияучитель ни при каких обстоятельствах не имеет право выгонять ученика с урока.