Объясните пожалуйста, про алименты, с какого срока они будут рассчитаны? Муж не помогал вообще уже почти пять лет Заранее спасибо.

• г. Улан-Удэ

Объясните пожалуйста, про алименты, с какого срока они будут рассчитаны? Муж не помогал вообще уже почти пять лет

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! а вы обращались? алименты будут взысканы с момента обращения

если ранее не взыскивали алименты, то с даты подачи заявления в суд

если ранее взыскивали алименты в суде, но исполнительный документ был отозван вами, то за весь период неоплаты алиментов- ст. 113 СК

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.