Право на вселение в спорную квартиру после развода - срок давности исполнительного листа и оформление собственности

• г. Симферополь

После развода и раздела имущества в 2008 году, я имела право вселиться в спорную квартиру.. ключей не было. Там проживал бывший муж со своей второй женой.3 года уже прошло. (срок на который выдавался исполнительный лист). половина квартиры оформлена на меня. Я имею право вселиться сейчас туда? Или мне нужно снова обращаться в суд на пересмотр срока давности исполнительного листа?

Ответы на вопрос (3):

Да, имеете право вселяться

на ваши требования срок давности не распространяется - ст. 208 ГК

подавайте исполнительный лист на исполнение

можете подать иск к бывшему супругу о взыскании с него неосновательного обогащения в сдаче в найм вашей доли - ст. 1102 ГК, ст. 247 ГК

Если исполнительный лист не был предъявлен в течение 3 лет,то он не может быть предъявлен к исполнению. ОБратиться с таким же иском повторно нельзя.