Возможно ли сразу купить и продать квартиру при подаче заявления о продаже комнаты с долей на несовершеннолетнего сына в орган опеки?

• г. Пенза

В орган. Опеки подаётся заявл. На продажу комн. На ОК с долей на несовереннолетн. Сына при условии одновременного оформления квартиры, кот.покупается, разве это возможно, сразу и купить и продать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. На отчуждение имущества, принадлежащего несовершеннолетним, Вам потребуется согласие органа опеки (ст 60 СК РФ, ст. 37 ГК РФ).

Если орган опеки не дает своего согласия, то пробуйте обжаловать отказ опеки в суде. Суд примет решение в интересах ребенка и с учетом Ваших интересов.

Здравствуйте!Возможно договориться с органами опеки о временном промежутке при процедуре продажи-покупки.Деньги от продажи хранятся на депозите.

Здравствуйте, Валентина.

Ничего из ряда вон выходящего в такой процедуре нет - это уже установленная и отработанная годами схема.

Просто в один день регистрируется две сделки - продажа одного объекта и покупка другого.

Если так не устраивает, то можно решить вопрос с инспектором ГОРОНО по вашему району с указанием в заявлении о разрешении продажи при условии последующего в срок до ....... числа и месяца приобретения другого жилья. Если такое постановление выдадут - дерзайте!

В таком случае, после покупки другого жилья, гороно может у вас затребовать документы, подтверждающие факт приобретения.

С уважением.