Как получить визу органов опеки и попечительства для продажи квартиры, если отец ребенка в разводе с матерью?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Сначала опишу ситуацию: квартирой владеют мать и несовершеннолетний ребенок (17 лет). С отцом ребенка мать в разводе. Квартира продается, взамен покупается другая. Понятно, что для совершения сделки купли-продажи нужна виза органов опеки и попечительства.

А нужно ли согласие отца, а тем более его присутствие в этих самых органах для получения их одобрения? Чем руководствуются товарищи их этих органов, уверяя, что и продавец новой, покупаемой квартиры, тоже должен к ним приехать?

Надеюсь на вашу помощь, спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Органы опеки руководствуются только интересами ребенка и тем, чтоб в итоге вашей сделки он не остался без собственности.Поэтому они и предъявляют к вам такие требования.Если опека откажет в согласии, можете обжаловать его в суд.Но рекомендую, обеспечить согласие отца и присутствие продавца на беседе.

Здравствуйте, Наталия!

Родители несут равные права и обязанности в отношении своих детей, соответственно, свое согласие на совершение сделки с имуществом несовершеннолетнего должен высказать каждый из родителей, в противном случае, сделка может быть впоследствии оспорена лицом не дававшим такое согласие. Что касается личного присутствия отца в органах опеки и попечительства, полагаю это лишним. Вполне достаточно будет нотариально заверенного согласия на совершение сделки. Вопрос о необходимости присутствия продавца квартиры, которую Вы намереваетесь приобрести, остается открытым. Мое предположение - оценка условий проживания и соотношения продаваемой доли несовершеннолетнего с приобретаемой долей в другой квартире с целью недопущения нарушения прав несовершеннолетнего (например, если стоимость доли в новой квартире меньше стоимости продаваемой доли, это повод для отказа в даче согласия органов опеки и попечительства на сделку).