Как решить проблему после продажи ипотечной комнаты, когда покупатель перестал выплачивать ипотеку и образовался долг по коммунальным платежам?

• г. Челябинск

В 2008 года муж и жена продали ипотечную комнату. Банк отказался переписывать ипотеку на покупателя. Но покупатель согласился выплачивать кредит самостоятельно, внёс залог 280 000 продавцам. Оплата длилась 5 лет, но потом покупатель перестал выплачивать ипотеку. Но продолжает жить в комнате. А также образовался внушительный долг по коммунальным платежам. Что можно предпринять в данной ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

а почему покупатель должен был вообще платить? Если не была произведена замена стороны, то продавцы и должны были платить.