Вопросы о правах военнослужащих при вступлении в НИС и возможности получения дополнительных средств при увольнении по состоянию здоровья.
398₽ VIP

• г. Ульяновск

Военнослужащая по контракту ефрейтор выслуга 10 лет 10 мес. увольняюсь по состоянию здоровья заключение ВВК п. В.Состою в НИС 6 месяцев (ранее не была извещена о праве на вступление хотя первый контракт подписан май 2005 году. Второй в 2008 году.) Соответственно по увольнению накоплений 100 тыс. рублей. Вопрос 1: Какая ответственность существует для лиц несвоевременно извещающих о праве на вступление в НИС. Получается что права военнослужащего нарушены, а ответственность и нормы закона по этому вопросу отсутствуют и отсутствует так же система восстановления в правах (по крайней мере мной ничего не найдено). Имею долю в собственности 3 х комнатной квартиры. Вопрос 2: Возможно ли получение дополнительных средств предусмотренных приказом №166 от 28 февраля 2013 г.МО РФ.Если на момент написания рапорта и подачи документов разведусь с мужем и сделаю отчуждение собственности в пользу мужа.

Ответы на вопрос (4):

Будете признаны сознательно ухудшающими жилищные условия

Вот текст ст.53 Жилищного Кодекса РФ «Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий» — граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

1. Нет никакой ответственности, кроме как проигрыша суда по иску военнослужащего.

Ст. 219 КАС РФ указывает:

"Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.".

2. Нет, не положено - нет выслуги в 20 лет.

Наличие у Вас права на участие в НИС не подразумевает наличия у других лиц обязанности уведомлять Вас о чем-либо без Вашего на то волеизъявления. Вы вправе как воспользоваться своим правом, так и не участвовать в данной программе. Иного Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ (ред. от 29.06.2015, с изм. от 14.12.2015) "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" не предусматривает

Это лучший ответ

Здравствуйте Елена!

1) Ответственность к сожалению не предусмотрена

2) Выплата средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения (далее – дополнительные денежные средства), предусмотрена пунктом 3 части 1 и пунктом 1 части 2 статьи 4 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (далее – Федеральный закон).

Правила выплаты дополнительных денежных средств определены постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2005 г. № 686.

Порядок выплаты дополнительных денежных средств в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, установлен соответствующим ведомственным нормативным правовым актом.

В Минобороны России порядок выплаты дополнительных денежных средств установлен приказом Министра обороны Российской Федерации от 28 февраля 2013 г. № 166 «Об утверждении порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации» (далее – Порядок).

В соответствии с пунктом 61 Порядка дополнительные денежные средства выплачиваются:

а) участникам НИС, общая продолжительность военной службы которых составляет от 10 до 20 лет:

увольняемым с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

увольняемым с военной службы по состоянию здоровья в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годными к военной службе;

увольняемым с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями;

увольняемым с военной службы по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

б) членам семей участников НИС в случае исключения участников НИС из списков личного состава воинской части в связи с их гибелью или смертью, признанием их в установленном законом порядке безвестно отсутствующими или объявлением их умершими, кроме случая, когда член семьи участника НИС принял на себя его обязательства по ипотечному кредиту (займу);

в) участникам НИС, увольняемым с военной службы по состоянию здоровья в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе.

После издания приказа об увольнении с военной службы участник НИС подает рапорт (заявление) через воинскую часть (ответственное должностное лицо) в региональное управление жилищного обеспечения (далее – РУЖО) на получение дополнительных денежных средств.

Член семьи участника НИС подает заявление через воинскую часть (ответственное должностное лицо) на получение дополнительных денежных средств после издания приказа об исключении участника НИС из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим, кроме случая, когда член семьи участника НИС принял на себя его обязательства по ипотечному кредиту (займу).

Участники НИС (члены их семей) воинских частей отдельного перечня направляют рапорт (заявление) в отдельный орган военного управления.

К рапорту (заявлению) прилагаются следующие документы:

а) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

б) выписка из домовой (поквартирной) книги и копия финансового лицевого счета с места жительства участника НИС и всех членов его семьи;

в) копии паспорта гражданина Российской Федерации и всех членов его семьи (с отметками о регистрации по месту жительства или пребывания) и свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста;

г) справка о составе семьи участника НИС;

д) справка об общей продолжительности военной службы;

е) выписка из приказа об увольнении с военной службы (с указанием основания увольнения);

ж) письменное согласие участника НИС о возврате задолженности перед уполномоченным федеральным органом исполнительной власти либо квитанция о перечислении указанных средств на счет уполномоченного федерального органа исполнительной власти (при наличии задолженности перед уполномоченным федеральным органом).

В рапорте (заявлении) о выплате дополнительных денежных средств участник НИС (член его семьи) указывает:

а) фамилию, имя, отчество, регистрационный номер участника НИС, почтовый адрес, контактный телефон;

б) сведения о том, что получатель дополнительных денежных средств (член его семьи) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, а также собственником жилого помещения либо членом семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с Федеральным законом;

в) получателя денежных средств и его платежные реквизиты;

г) обязательства об использовании дополнительных денежных средств в целях приобретения жилых помещений или жилого помещения в собственность или в иных целях, освобождении занимаемого служебного жилого помещения или иного жилого помещения специализированного жилищного фонда;

д) наименование и почтовый адрес финансового органа, в котором участник НИС состоял на финансовом обеспечении на день исключения его из списков личного состава воинской части по последнему месту военной службы.

В случае исключения участника НИС из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим член его семьи указывает сведения о непринятии им обязательств участника НИС по его ипотечному кредиту (займу).

Расчет размера дополнительных денежных средств производится воинскими частями (ответственными должностными лицами) и РУЖО, отдельным органом военного управления.

Указанный размер дополнительных денежных средств определяется исходя из размера годового накопительного взноса на одного участника НИС, устанавливаемого федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год, и количества полных лет, месяцев и дней, которые участник НИС не дослужил с даты возникновения основания для исключения его из реестра, которая соответствует дате исключения этого участника НИС из списков личного состава воинской части, до даты, когда общая продолжительность его военной службы могла бы составить 20 лет.

Пример расчета размера дополнительных денежных средств приведен в приложении № 21 к Порядку.

Командование воинской части (ответственное должностное лицо) обязано в установленный срок выдать участнику НИС (члену его семьи) необходимые справки и выписки, сообщить почтовые адреса и наименования органа финансового обеспечения и РУЖО, в которых состоит на обеспечении воинская часть, а также при необходимости заверить копии документов, которые прилагаются к заявлению (рапорту).

РУЖО (отдельный орган военного управления) организует работу по проверке документов, представленных участниками НИС (членами их семей), и содержащихся в них данных, и по результатам проверки принимает решение о выплате либо об отказе в выплате дополнительных денежных средств, о чем РУЖО уведомляет участников НИС (членов их семей) в письменной форме.

Решение РУЖО о выплате участнику НИС (члену его семьи) дополнительных денежных средств оформляется по образцу согласно приложению № 22 к Порядку.

Указанное решение с приложением оригиналов документов, послуживших основанием для принятия решения о выплате участнику НИС (члену его семьи) дополнительных денежных средств, РУЖО, отдельный орган военного управления направляют в орган финансового обеспечения, в котором участник НИС состоял на финансовом обеспечении на день исключения его из списков личного состава воинской части.

Руководители органов финансового обеспечения при получении указанных документов проводят проверку представленных документов и направляют в Департамент бюджетного планирования и социальных гарантий Минобороны России бюджетную заявку на истребование в установленном порядке необходимых для осуществления выплаты дополнительных денежных средств лимитов бюджетных обязательств с приложением заверенной копии решения РУЖО, отдельного органа военного управления о выплате участнику НИС (члену его семьи) дополнительных денежных средств и копий документов, послуживших основанием для принятия решения о выплате.

Наличие у участника НИС, либо у членов его семьи в собственности недвижимого имущества (за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием ЦЖЗ) может негативно отразиться в случае выплаты средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, выплачиваемых при увольнении на основании пункта 2 и 4 статьи 10 117-ФЗ. Поскольку выплата средств дополняющих накопления производится военнослужащему, участвовавшему в НИС, при условии отсутствия (на дату представления военнослужащим документов на выплату) у него и у членов его семьи (в соответствии с частью 1 ст. 12 Федерального закона – 1) супруга или супруг; 2) несовершеннолетние дети, 3) дети старше восемнадцати лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста восемнадцати лет; 4) дети в возрасте до двадцати трех лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения; 5) лица, находящиеся на иждивении военнослужащего.) жилых помещений в собственности (за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием ЦЖЗ) или по договорам социального найма. Правила выплаты участникам НИС денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, определены постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2005 г. № 686.