Что можно предоставить в суде в качестве доказательств отсутствия предпринимательской деятельности и спорного требования Пенсионного фонда в размере 214 794 р.?

• г. Южно-Сахалинск

В 2012 г. открыл ИП (просили для устройства на предприятие) 2014 закрыл. За этот период индивидуальной деятельностью не занимался, работал в различных организациях. Сейчас пенсионный фонд подаёт на меня иск в суд на уплату 214 794 р. Вопрос: как мне быть, какие мне можно предоставить доказательства, что я не занимался предпринимательской деятельностью.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Никакие доказательства не помогут. Эти деньги придётся выплачивать.

Независимо от наличия хозяйственной деятельности и дохода ИП обязан уплачивать взносы в пенсионный фонд. Даже если закроете ИП долг ПФ придется возвращать.