Супруг утверждает, что при самом процессе развода, присутствие истца и ответчика не обязательно.

• г. Омск

Если муж подал на развод. От брака имеются двое детей, 17 и 9 лет. Супруг утверждает, что при самом процессе развода, присутствие истца и ответчика не обязательно. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Обязательно или нет присутствие сторон определяет суд. Если вы не хотите участвовать в суде (спора о детях, об имуществе и т.п. нет) то напишите в суд, что с иском согласны, опишите свою позицию: дети проживают с Вами, и попросите суд вынести решение о расторжении брака в Ваше отсутствие)

Если истец не явился по вторичному вызову, а ответчик не просил рассмотреть дело по существу суд оставит иск.заявление без рассмотрение. Если Вы не хотите присутствовать на суде нужно сообщить об этом суду в письменной форме или телефонограммой. Также нужно обязательно указать согласны Вы с исковыми требованиями или нет. Удачи!