Как купить квартиру в ипотеку по программе Москвы без субсидии и сохранить право на выплату субсидии?
199₽ VIP

• г. Москва

Стоим в очереди на жилье по программе содействия города Москвы в приобретении квартиры или строительство дома. Все 7 человек прописаны в квартире 45 кв.м. из них 3-ое несовершеннолетних детей. Писал запрос в Департамент Государственного Имущества о предоставлении и расчета субсидии, но в ответе расчёт субсидии, которая нам положена я не увидел, а ответ о якобы большой очереди на субсидию и наш номер в очереди 7882. Мы хотели бы взять субсидию, которая набежала за 3-е года на 4 человек, это примерно 1,5 млн. рублей, добавить свои деньги и взять ипотеку. Но ждать 4-5 лет еще нет возможности. И мы решили купить квартиру в ипотеку без субсидии, вопрос, снимут ли нас с очереди по данной программе и можно ли потребовать выплату субсидии на погашение долга по ипотечному кредиту, который мы планируем взять?

Ответы на вопрос (3):

Если после покупки Вы перестанете соответствовать требованиям по учетной норме согласно Закона г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения", то снимут с очереди. Учетная норма для отдельных квартир - 10 кв.м. на человека

Да, Вас снимут с очереди.

Ст. 56 ЖК РФ позволяет.

Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма.

Никакой субсидии тогда не видать.

Здравствуйте. Да вас снимут с очереди. Закон г. Москвы от 14.06.2006 N 29 (ред. от 02.07.2014) «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»

К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся: 1) изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок; 2) обмен жилыми помещениями; 3) невыполнение условий договоров о пользовании жилыми помещениями, повлекшее выселение граждан в судебном порядке; 4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака; 5) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов); 6) выдел доли собственниками жилых помещений; 7) отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого помещения или частей жилого помещения.