Как купить квартиру в ипотеку по программе Москвы без субсидии и сохранить право на выплату субсидии?
199₽ VIP

• г. Москва

Стоим в очереди на жилье по программе содействия города Москвы в приобретении квартиры или строительство дома. Все 7 человек прописаны в квартире 45 кв.м. из них 3-ое несовершеннолетних детей. Писал запрос в Департамент Государственного Имущества о предоставлении и расчета субсидии, но в ответе расчёт субсидии, которая нам положена я не увидел, а ответ о якобы большой очереди на субсидию и наш номер в очереди 7882. Мы хотели бы взять субсидию, которая набежала за 3-е года на 4 человек, это примерно 1,5 млн. рублей, добавить свои деньги и взять ипотеку. Но ждать 4-5 лет еще нет возможности. И мы решили купить квартиру в ипотеку без субсидии, вопрос, снимут ли нас с очереди по данной программе и можно ли потребовать выплату субсидии на погашение долга по ипотечному кредиту, который мы планируем взять?

Ответы на вопрос (3):

Если после покупки Вы перестанете соответствовать требованиям по учетной норме согласно Закона г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения", то снимут с очереди. Учетная норма для отдельных квартир - 10 кв.м. на человека

Спросить
Пожаловаться

Да, Вас снимут с очереди.

Ст. 56 ЖК РФ позволяет.

Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма.

Никакой субсидии тогда не видать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да вас снимут с очереди. Закон г. Москвы от 14.06.2006 N 29 (ред. от 02.07.2014) «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»

К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся: 1) изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок; 2) обмен жилыми помещениями; 3) невыполнение условий договоров о пользовании жилыми помещениями, повлекшее выселение граждан в судебном порядке; 4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака; 5) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов); 6) выдел доли собственниками жилых помещений; 7) отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого помещения или частей жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

Планируем купить квартиру в ипотеку, и использовать государственную субсидию по программе Молодежи-доступное жилье. Вопрос: Сможем ли мы воспользоваться двойным налоговым вычетом, если используем субсидию? Стоимость квартиры примерно 4,8 млн., субсидия - 420 тыс. руб.

Очень интересует такой вопрос:

Можно ли, ожидая очереди на получение субсидии по программе Молодая семья, взять в рассрочку и ипотеку квартиру с минимальной площадью в НОВОСТРОЙКЕ, которая находится ещё на стадии котлована (ведь неизвестно, когда всё-таки выдадут эту субсидию и не пролетим ли мы с ней по достижении 35 лет), а время летит... По программе положена квартира не меньше 54 кв.м, а квартиру в ипотеку сейчас планируем взять 36 кв. м

... и в случае выплаты субсидии, переуступить взятую квартиру (или продать уже готовую в построенном доме) и взять квартиру той площади, которая подходит по нормативам программы по метрам на каждого его участника?

Квартира в ипотеку оформляется на супруга и на него же – по программе МДЖ. В программе участвует только мой муж 33 года и двое наших детей (я не попала, так как не прописана в Санкт-Петербурге 10 лет, и только временно прописана небольшое количество времени)

Жду Вашего ответа, спасибо!

Мой муж является государственным служащим (Центризбирком - Красноярский край), мы стоим на очередь в получении субсидии по программе Жилье и Молодая семья и ее подпрограммы (доступное жилье). Обещают выплату в 2018 году. Планируем брать ипотеку + субсидию и покупать квартиру (на данный момент проживаем по договору комм. Найм в квартире, своего жилья не имеем). Можем ли мы после получения одной вышеуказанной субсидии, рассщитывать на льготу в получении субсидии мужу как госслужащему на покрытие ипотеки или на сложение всех доходов и покупке более лучшего жилья (3 х комнатной квартиры вместо двух). Благодарю за ответ.

Вопрос по субсидии для приобретения жилья. Свекр инвалид 3 группы, они со свекровью стояли в очереди на улучшение жилищных условий. Сейчас подошла очередь и ему предоставляют субсидию на приобретение жилья (пришло извещение из соц. защиты). НО за время ожидания (более 20 лет) он и свекровь приобрели 3 х комнатную квартиру в ипотеку (4 года назад) Свекр созаемщик по кредиту, а квартира оформлена на свекровь. Прописаны в квартире 6 человек постоянно 1 временно. Вопрос - субсидию предоставят или нет? И если да то можно ли ему будет ее использовать на погашение ипотечного кредита (части кредита) ?

У меня сгорела квартира в многоквартирном доме. Квартира была муниципальная, прописаны в этой квартире 6 человек, я (ответственный квартиросъемщик), моя жена, трое моих детей и мой брат. Моя жена стояла на очереди в администрации на жилье. После пожара городские власти признали этот дом аварийным и теперь нам будут выдавать субсидии на приобретение жилья. Мне было сказано, моей семье выдадут субсидию из расчета 18 квадратных метров на человека т. к. мы стоим на очереди, а моему брату т.к. он не стоял на очереди выдадут из расчета: у нас сгоревшая квартира была 27 квадратов, эту площадь делят на 6 человек и получается 4,5 метров. И теперь, чтоб купить ему квартиру я вынужден доплачивать свои деньги, и с очереди нас тоже снимают. Законно ли это. Большое спасибо.

Бывший муж стоит на очереди в полиции на получении субсидии, сам пенсионер МВД, прописан в муниципальной квартире сам в ней не живет уже много лет, ни за что не платит, квартиросъемщица я, дом вошел в программу реновация, вопрос, если муж получит субсидию на приобретение квартиры, он сможет еще получить квартиру по программе риновация?

Я с семьей прописана больше 10 лет в Москве. Прописано 6 человек с общей площадью 63,4 кв.м. На очередь не вставали. Мы с мужем приобрели квартиру в ипотеку на 30 лет. Подскажите можно ли обратиться в департамент жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы о признании нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, для получения субсидии на погашение кредита?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу поинтересоваться кто осведомлён. Два года назад писали заявление на социальную ипотеку, предложений кроме субсидии не было никаких. Недавно писала письма по этому вопросу, просили в дополнение соципотеку, ответ не положено нехватка лишь 1,2 м таких квартир нет. Очередники 2001 года – стоим на очереди в троем Моя мама, я и сестра, в квартире прописано 6 человек, квартира муниципальная не приватизированная 65 кв м На запрос из ДГИ пришел ответ что у вас в семье имеется собственность жилой дом 32 кв в Московской области-Данный дом летний домик и принадлежит человеку не стоящим на очереди с нами эти метры списавают с нас. Кто может знает подскажет как быть? Предлагают субсидию в размере 1301482 рублей.

Мой отец 18 лет стоит на очереди на приобретение жилья. Ему предложили воспользоваться сертификатом на получение безвозмездной субсидии. Отец стоит на очереди один. Ему положена однокомнатная квартира. Сертификат тоже дадут на однокомнатную квартиру. Но его можно использовать на приобретение любого жилья (2-ух, 3-х комн. Квартиры). Стоимость сертификата примерно 2 млн. рублей. Квартира в Москве стоит больше этих средств. Соответственно нужно брать кредит, чтобы иметь возможность хоть что-то купить. Я его дочь у меня есть однокомнатная квартира. Я хочу ее продать и купить квартиру больше.

Стоимость квартиры будет состоять из:

1. стоимость сертификата, оформленного на моего отца

2. стоимость моей однокомнатной квартиры в которой есть один собственник (не мой отец)

3. кредитные средства.

Вопрос:

Кто собственником жилья купленного по такой схеме?

Работаю госслужащей с 1995 года. В 2004 году получила квартиру по социальной ипотеке и прописалась в ней семьей. Площадь новой квартиры не дает права на получение субсидии согласно Постановлению от 27 января 2009 г. №63 О предоставлении федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения. Договора социального найма на данную квартиру не имею. Квартира на сегодняшний день принадлежит Государственному жилищному фонду. Право собственности на квартиру перейдет мне после выплаты всей стоимости квартиры. Имею ли я право встать в очередь (например в соответствии с пп. а) п.2 Правил предоставления федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения) и получить субсидию на погашение оставшейся невыплаченной суммы стоимости квартиры? Только, пожалуйста не копируйте

Постановление от 27 января 2009 г. №63 в качестве ответа. Мне нужен конкретный ответ для того, чтобы начать собирать документы, а то созданная комиссия у нас не компетентна ответить мне на мой вопрос. Спасибо. Положена ли мне субсидия по пункту 2 а постановления правительства рф от 27.01.09 №63

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение