Не получили социальную ипотеку из-за нехватки квартир, а сейчас списывают метры имущества - что делать?

• г. Москва

Хочу поинтересоваться кто осведомлён. Два года назад писали заявление на социальную ипотеку, предложений кроме субсидии не было никаких. Недавно писала письма по этому вопросу, просили в дополнение соципотеку, ответ не положено нехватка лишь 1,2 м таких квартир нет. Очередники 2001 года – стоим на очереди в троем Моя мама, я и сестра, в квартире прописано 6 человек, квартира муниципальная не приватизированная 65 кв м На запрос из ДГИ пришел ответ что у вас в семье имеется собственность жилой дом 32 кв в Московской области-Данный дом летний домик и принадлежит человеку не стоящим на очереди с нами эти метры списавают с нас. Кто может знает подскажет как быть? Предлагают субсидию в размере 1301482 рублей.

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно обращаться в суд. Ситуация решаема, но нужен профильный юрист.

Если исходить из учетной нормы, то должно полагаться 15 кв.м. на человека, если из ЖК РФ,то 18 кв.м.

Подайте в ДГИ заключение, что данный дом не является жилым.

Что бы вам ответить в полном объеме нужно знать фактические обстоятельства вашего дела, смотреть ваши документы. Такие вопросы сложно решить в рамках интернет консультации.

Может быть есть возможность признать его непригодным для круглогодичного проживания. Обратитесь к юристу за помощью в этом.