Какое пособие положено после рождения двойни и до какого возраста будут платить - юридический анализ.
199₽ VIP

• г. Курск

Родила двойню. Первый ребенок, прожив 2 дня, умер. Есть оба свидетельства о рождении, обе справки о рождении, свидетельство о смерти первого и справка о смерти. Мне положено пособие по уходу за ребенком минималка как за первого (2856 руб) или как за второго (5676 руб)? на какой закон, если что, мне сослаться? И до какого возраста будут платить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Будут платить, как за первого ребенка, так как второй умер и расходов на него фактически нет.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Мне положено пособие по уходу за ребенком минималка как за первого (2856 руб)

---да именно так и будете получать как за первого. т.к. ребёнок не прожил 7 дней. на основании Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 22.07.2014) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей".

д) лицам, указанным в "подпункте "е" пункта 39" настоящего Порядка, - со дня рождения ребенка, но не ранее дня смерти матери и (или) отца либо дня вынесения соответствующего решения (вступившего в законную силу решения суда, решения органа опеки и попечительства, заключения медицинской организации) по день исполнения ребенку полутора лет.

В случае, если на момент обращения за ежемесячным пособием по уходу за ребенком ребенок, за которым осуществлялся уход, умер, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается в соответствии с правилами, установленными настоящим пунктом, и выплачивается по день наступления смерти ребенка.

Здравствуйте. В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 №1012Н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» в случае ухода за вторым и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка. В случае если за назначением ежемесячного пособия обращается мать, у которой предыдущий ребенок умер, размер пособия определяется с учетом этого ребенка. Для назначения пособия работодателю необходимо представить документы: — заявление о назначении пособия; — свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка (детей); — документы о рождении предыдущего ребенка (детей). В случае смерти предыдущего ребенка представляется свидетельство о смерти и его копия; — справка с места работы (службы) отца (матери) ребенка о том, что он (она) не использует указанный отпуск и не получает пособия.

Это лучший ответ

Получите как на 2 го ребенка в сумме 5817,24 руб. до 1.5 лет.

Порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет регулируется Приказом Минздравсоцразвития № 1012н от 23.12.2009 «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"

Размер пособия по уходу за ребенком в соответствии с действующими нормами российского законодательство зависит от наличия предыдущих детей и очередности их рождения (усыновления) матерью. С 1 февраля 2016 года минимальная ежемесячная выплата до 1.5 лет на второго ребенка составляет 5817,24 рублей.

Смерть первого ребенка не отменяет факта его появления на свет. Даже если родители еще не успели оформить свидетельство о рождении, можно обратиться в ЗАГС за документом в любое время позднее.

В соответствии с Федеральным законом № 143-ФЗ от 15.11.1997 «Об актах гражданского состояния», с августа 2010 года возможна выдача свидетельства о рождении на ребенка, умершего на первой неделе жизни. Когда первенец умер, выплата будет рассчитывается с его учетом, если у родителей на руках имеется свидетельство о рождении.