Я уволился с работы и временно не работаю уже 1,5 месяца.

• г. Нижний Новгород

Я уволился с работы и временно не работаю уже 1,5 месяца. Доходов у меня пока никаких нет. Обязан ли я выплачивать алименты за этот период? Что по этому поводу говорится в законе?

Заранее спасибо, Сергей.

Ответы на вопрос (2):

Уважамеый Сергей!

Статья 80 Семейного кодекса закрепляет обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей. Поэтому Ваше тяжелое материальное положение не отменяет Вашей обязанности о заботе ребенка, но может повлиять лишь на объем оказываемого ребенку содержания (алиментов). Законодатель установил норму (п. 1 ст. 83 СК РФ), согласно которой при отсутствии у родителя заработка или иного дохода суд вправе опрделить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме. При этом размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (п. 2 ст. 83 СК РФ).

Поэтому алименты платить Вы всё равно обязаныо, другое дело, что их размер теперь может не зависеть от Вашего дохода (поскольку его нет), а может быть установлен судом в твердой денежной сумме и эта сумма может быть меньше, чем та, которую вы уплачивали с дохода, если суд дейсвтительно сочтет ваше материальное положение тяжелым.

С уважением

Если в отношении Вас вынесено судебное решение об алиментах, в котором указано, что Вы обязаны выплачивать 1/4 дохода (в соответствии со ст.81 СК РФ) в качестве алиментов, при отсутствии дохода задолженности по алиментам не возникает. Если такое решение вынесено в твердой денежной сумме, то Вы обязаны ее уплачивать несмотря на отсутствие заработка, иначе возникнет задолженность. С уважением,