Уголовное дело о квартирной краже со значительным ущербом - как поступить, чтобы получить возмещение ущерба и избежать судебного разбирательства. Необходимость в нанимании адвоката

• г. Москва

Заведено уголовное дело (я потерпевшая) квартирная кража (грабеж) в особо крупных размерах (норковая шуба 120 т.р.), преступника нашли (засняли видеокамеры), теперь мне звонит его жена, просит договориться... как мне поступить, я хочу получить возмещение ущерба, но забрать заявление не могу (насколько я знаю, по закону), Если мне возместят ущерб (до суда, можно ли договориться со следователем о переносе дела к мировому судье или в суде предъявить мою расписку, сказать что материальных претензий не имею или как то решить вопрос так, что бы человека не посадили... и, если я с ними не договорюсь, надо ли мне нанимать адвоката?

Ответы на вопрос (2):

Можете в рамках уголовного дела, предъявить гражданский иск, адвокат Вам нужен.

Следователь не может "перенести дело" . Это вопрос квалификации.

В суде Вы заявите, что претензий не имеете и просите не наказывать человека строго и не сажать. Можно в устной форме, явившись на заседание, можно , направив факсом заявление. Адвоката нанимать необязательно. Вы не обвиняемая, дело уже возбуждено и будет в любом случае в суде. Адвокат может понадобиться Вам 1 раз для составления грамотного соглашения о примирении и оформлении расписки и заявления следователю/судье.