Как осуществить взыскание долга, указанного в расписке о возмещении ущерба после возвращения украденного телефона через суд?

• г. Краснодар

Возникла ситуация следующия. У меня человек украл телефон и потом его вернули через суд. Но чтобы я написал в суду что претензий не какие не имею, тот кто украл телефон написал мне расписку о возмещение ущерба по этому случаю. В расписке указано возместит маральный и материальный ущерб за причинённый неудобства кражи телефона энную сумму денег 30 декабря. Суд был 19 декабря у этого человека. Что мне нужно предпринять с этой распиской для возмещения долга указанного в расписке?

Ответы на вопрос (2):

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Обращаться в суд с исковым заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Нужно было дождаться денег и только после этого говорить что не имеете претензий. Теперь нужно обратиться в суд с требованием о взыскании денег по расписке.

Спросить
Пожаловаться

Я дала деньги в долг наличными одному человеку без расписки. Этот человек вернул долг - перечислением на мой счет в банке. Чтобы этот человек не смог потребовать с меня перечисленную им сумму (предъявить мне материальные претензии), я прошу его написать расписку об отсутсвии материальных претензий с участием свидетелей. В какой форме должна быть расписка, какая информация обязательно должна быть в ней указана, чтобы в случае судебного разбирательства она имела силу в суде.

Попал в ДТП виновник полностью признал вину и написал расписку о возмещении ущерба, ГАЙ не вызывали, позже выяснилось что размер ущерба больше указаного в расписке, можно ли как-то возместить ущерб больше указанной суммы в расписке.

Человек украл из квартиры деньги. Суд присудил ему возмещение ущерба и колонию-поселение. Чтобы смягчить себе приговор, он предложил возмещать ущерб частями по графику, о чем написал расписку при следователе, но эта расписка не была заверена нотариально, имеет ли она силу, если он в дальнейшем не возместит всю сумму?

В 2017 году был суд по краже где я признан потерпевшим. По постановлению суда преступник обязан возместить мне материальный ущерб. Но до сих пор ни какого возмещения не было, а преступник уже освобожден по УДО. Какие действия необходимо предпринять для возмещения ущерба?

Могу ли я подать иск на возмещение ущерба на ГСК где у меня похитили имущество? Какие документы необходимо для иска?

У меня украли в ночном клубе телефон, я вызвала полицию, приезжала следственная группа, было написано заявление, на следующий день человек, который украл мой телефон его вернул. Вопрос в том, что будет этому человеку если я напишу заявление о том что мне вернули телефон и я претензий не имею или попросить за моральный или имущественный ущерб, какую тогда сумму?

Я взяла в банке кредит на энную сумму и отдала его другому человеку, этот человек написал расписку в которой он обязуется вернуть энную сумму в энное время, обязательства расписки не выполнены объясняя это тем что данная расписка не действительна тк не заверена нотариусам. Вопрос действительна ли расписка и дает ли она права подать на этого человека в суд.

Я написала заявление на человека сразу же после нанесения мне телесных повреждений и нанесения вреда моему имуществу. В милиции с участковым и другом, кот. был свидетелем (уже не первый раз) преступления решили дела не возбуждать, а просто остановиться на расписке о возмещении материального ущерба. Далее в кабинет вызвали ответчика, который под диктовку участкового написал расписку, где не перечислялось ни названий разгромленных предметов, ни их стоимости, ни даты возмещения; а выглядило так-"в ближайшее время обязуюсь возместить материальный ущерб (фотоаппарат, плеер, телефон). в случае не выполнения об уг.ответственности предупрежден".

Я совершенно не верю в эту расписку. Зная человека, который ее написал, я тем более не могу быть уверена в возмещении ущерба, как минимум материального. Куда мне обратиться, что бы ущерб возместили-таки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня подала иск в суд на возмещерие ущерба по затоплению квартиры, где указана сумма к возмещению по ущебу квартире и имущесву (мебели). Что мне делать чтобы оформить свое требование на возмещение за счет ответчика прочие расходы и маральный ущерб?

Произошло ДТП с виновником договорились о сумме. ГАИ не вызывали и решили полюбовно без всех этих процессов разойтись. Так вот действительна его расписка о возмещение ущерба. В расписке его паспортные данные, причина возмещения, сумма и и данные человека которому возмещает ущерб.

Написала сегодня заявление о краже телефона без документов на телефон и без указания номера телефона человека, похитившего телефон. Знаю, кто украл и немедленно сообщила этому человеку об этом. Он сразу возместил мне ущерб и теперь я хочу забрать заявление. Если я не явлюсь в отделение полиции, чтобы донести документы, будут ли на данного человека возбуждать уголовное дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение