Доли супругов при разводе в собственности однокомнатной квартиры, находящейся в ипотеке

• г. Мурманск

Помогите пожалуйста подсчитать доли супругов при разводе при разделе однокомнатной квартиры, которая находится в ипотеке. До брака у одного из супругов была в собственности квартира, он ее продает (во время брака) и вносит первоначальный взнос-1 млн 600 руб за 1 ком квартиру в строящемс доме, ипотеку 1 млн 200 руб оформляют на другог супруга (т.к.зарплата больше) на 15 лет,3 года уже проплатили. При разводе квартиру оценили в 4 млн руб. Как правильно рассчитать доли супругов по обоюдному согласию? С уважением Татьяна.

Ответы на вопрос (2):

В равных долях

Вычитаете из 4 млн. 1 млн. 600.( Вашу долю) Получается 2 млн. 400. Делите эту сумму пополам. Каждому по 1млн. 200. Потом остаток долга по ипотеке так же делите пополам.( который подлежит выплате) Вашу часть долга вычитаете из своей доли и прибавляете к доли супруга. Так вот по справедливости. Ему еще выплачивать ипотеку. Но суд на такой раздел не пойдет. Потому, что квартира не подлежит разделу, пока под Залогом у банка. Поэтому, если Супруг Вам предлагает половину стоимости. Для Вас это хорошее предложение.Выплачивать то ему еще проценты по ипотеке. А долги делятся пополам при разводе.