Права и возможности племянника - отказаться от наследства в пользу материной сестры

• г. Александров

Мой племянник имеет долю в наследстве матери, втечении 7 лет он в наследство не вступал, сестра грозится лишить его наследства, правомерно ли это и может ли он отказаться от наследства в пользу материной сестры? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если он фактически принял наследство, его никто уже не лишит.

Спросить
Пожаловаться

Он должен был вступить в права наследства в течение 6-ти месяцев с момента смерти наследодателя. Он уже пропустил все сроки. Следовательно отказываться тоже не от чего.

Спросить
Пожаловаться

Умерла моя родная сестра по отцу, не оставив завещания. У моей умершей сестры были еще две сестры по матери. Одна сестра так же подала на наследство. Третья сестра уже давно умерла и на наследство подал ее сын. Нотариус поделил доли наследства на три равные части между мной, второй сестрой и племянником (сыном третьей сестры). Вопрос: имеет ли право на наследство племянник и если да, то какая доля в наследстве должна ему принадлежать. Заранее большое спасибо за ответ.

Меня Зовут Вера Николаевна, мне 58 лет. Я проживаю в Якутске. Я хотела бы узнать о наследстве. Мой папа Николай Дмитриевич умер в 2004 году, он проживал со своей сожительницей. После смерти завещание на наследство досталось его сожительнице. Мне о смерти папы ни кто не сообщил. Я в наследство не вступила. Кроме меня есть еще наследники это дети моего брата и моя двоюродная сестра. Я хотела бы узнать могу ли я и все перечисленные мной родственники претендовать на наследство. Я хочу отказаться от наследства в пользу моей двоюродной сестры. Моя двоюродная сестра имеет право на наследство? И какой очереди она может быть. А также какой очереди я и мои племянники. Могу я также если я отказываюсь от наследства могу сделать дарственную на мою двоюродную сестру. Спасибо!

У меня умерла родная сестра, оставив завещание на племянницу. А я и остальные племянники остались без наследства. Мужа и родных детей у сестры не было. Имею ли я право на наследство, как родная сестра или долю в это наследстве? Спасибо.

Моя мать и ее сестра отказались от наследства в пользу третьей сестры. Но поскольку она человек больной, наследство она оформила на сына. Можно ли оспорить отказ от наследства моей матери и ее сестры, признав третью сестру недееспособной (она периодически лежит в психиатрической клинике)

У сестры умер муж! моя сестра отказалась от наследства! Не подумав, что отказалась и от своей квартиры. В свою очередь принявший наследство (отказом моей сестры от наследства по закону) еще не вступил в наследство! Может ли он принявший наследство теперь отказаться от части доли на данную мою квартиру. Есть ли образец подобного документа.

Отказался от наследства в пользу сестры, но вступаю в наследство за неё по доверенности. Сестра умирает.6 месяцев ещё не истекли. Как теперь быть? Мне можно продолжать вступать в наследство за сестру, а потом уже вступать в наследство сестры?

Если сестра отказалась от наследства в пользу брата, но тот не вступил в наследство, не стал оформлять ничего, не получил сертификат собственности, может ли брат отказаться от наследства в пользу этой же сестры, если он передумал вступать в наследство? Или теперь можно только все оформить брату, а потом сделать дарственную на сестру? И если брат откажется от наследства в пользу сестры, то нигде не будет прослеживаться документ, что у него была собственность, но он от нее отказался? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом по наследству перешел от матери моей родной сестре, на момент наследства она была в браке с мужчиной, у которого от первого брака есть дочь и на момент принятия наследства она была несовершеннолетней (сейчас ей около 30 лет) , своя семья. 16.04.2014 моя сестра умерла, не определившись с наследством, умирает 29.04.2014 муж, моей сестры. Кто сейчас и в каких долях должен вступить в наследство? Я - родная сестра умершей, или я и родная дочь умершего мужа моей родной сестры?

Мой родной дядя вступил в наследство от своих родителей, имеют ли право да долю наследства родные племянники, после смерти его родной сестры, спустя 9 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение